На «Первый канал» подадут в суд за нарушение авторских прав

На «Первый канал» подадут в суд за нарушение авторских прав
Кадр из телешоу «Один в один».

Компания Gestmusic Endemol из Испании подает в суд на «Первый канал» за нарушение их авторских прав. По мнению руководителей организации, передача «Точь-в-точь» является калькой программы Your Face Sounds Familiar, формат которой придумала группа Endemol.

Показ передачи на «Первом канале» начался 2 марта, при этом представитель канала назвал это шоу проектом собственного производства. В тот же вечер на канале «Россия 1» стартовал второй сезон программы «Один в один», которую Endemol считает официальной российской версией проекта. При этом показ первого сезона состоялся не на «России 1», а на «Первом канале».

Участники программы «Один в один» перевоплощаются в звезд мирового шоу-бизнеса, при этом копируя не только оригинальный стиль артиста, но и внешность – последнее зачастую происходит не без помощи профессиональных гримеров.

Компания Endemol заявляет, что при создании и выпуске в эфир телевизионного шоу «Точь-в-точь» канал Константина Эрнста никакие разрешения у группы не запрашивал, и это нарушает авторские права на оригинальный формат. На данный момент ведется подготовка документов для подачи иска в суд.

Материалы по теме

  • Старший брат: 10 лет без Сергея Бодрова-мл.

    19 сентября 2012 / Редакция THR Russia

    20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье сошедший ледник Колка накрыл членов съемочной группы фильма «Связной», среди которых был и Сергей Бодров-младший. Прошло десять лет, а его место — героя нашего времени — по-прежнему пустует.

    Комментировать
  • Оливер Стоун: «Этот фильм – самое важное дело в моей жизни»

    12 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    На создание документального телесериала «Нерассказанная история США» у режиссера ушло 4 года и 1 миллион долларов.

    Комментировать
  • «Родина» Павла Лунгина бьет рекорды по просмотрам

    23 марта 2015 / Редакция THR Russia

    Сериал с Владимиром Машковым собрал возле экранов больше зрителей, чем драма Первого канала «Орлова и Александров» и «Закон каменных джунглей» канала ТНТ.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus