«Родина» Павла Лунгина бьет рекорды по просмотрам

«Родина» Павла Лунгина бьет рекорды по просмотрам
Кадр из сериала «Родина»

Российская версия «Родины» обошла по рейтингу просмотров не только все предыдущие сериалы «России 1», включая «Екатерину Великую, «Марьину рощу» и «Пенелопу», но и телешоу конкурирующих каналов — Первого и ТНТ. Об этом сообщает издание «Известия».

«Родина» стартовала на ТВ 16 марта. В первый же день доля просмотров (то есть общее количество людей, смотревших в то время отечественное ТВ) составила 26,97%, а рейтинг — 10,47% (среди аудитории 18+). Этот результат почти вдвое превышает показатели Первого канала, который в тот же вечер запустил сериал «Орлова и Александров».

«Родина» также сумела опередить в борьбе за молодую аудиторию драму ТНТ «Закон каменных джунглей», стартовавшую практически одновременно с проектом Павла Лунгина.

Сюжет «Родины» повторяет фабулу израильской и американской версий, однако действие сериала основано на российских реалиях. Полковник морской пехоты Алексей Брагин пропадает без вести во время операции федеральных войск в Афганистане в 1983 году. Спустя много лет его находят в бункере и привозят домой, где признают национальным героем. Все счастливы возвращению Брагина, кроме аналитика ФСБ Анны Зиминой, которая подозревает его в связях с террористами.

Как сообщает издание, «Родина» поможет завоевать симпатии молодой публики, которая до сих пор не была в числе основных зрителей канала. Стоит также отметить, что сериал привлек на 15% больше мужской аудитории, чем обычно смотрит «Россию 1». Схожая тенденция наблюдается и с точки зрения возрастной категории зрителей. «Родина» собрала возле экранов на 30% больше человек от 30 до 34 лет, от 35 до 39 лет — на 20%, от 45 до 49 лет — на 30%.

Напомним, главные роли в сериале исполнили Владимир Машков, Виктория Исакова, Сергей Маковецкий, Мария Миронова и Андрей Мерзликин.

Читать далее: «Екатерина Великая», «Родина» и еще 7 отечественных теленовинок, которые нельзя пропустить этой весной

Читать далее: Как снимали сериал «Родина» с Владимиром Машковым

Материалы по теме

  • «Золотой глобус» 2015: Лучшие цитаты

    12 января 2015 / Редакция THR Russia

    10 самых запоминающихся реплик ведущих, конферансье и победителей церемонии – с пояснениями.

    Комментировать
  • Джулия Робертс и Дженнифер Энистон снимутся в комедии режиссера «Красотки»

    01 июля 2015 / Редакция THR Russia

    В киноальманахе «День матери» также будут задействованы Кейт Хадсон и Джейсон Судейкис.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus