Скончалась ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева

Скончалась ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева
Элеонора Беляева

В Москве скончалась ведущая программы «Музыкальный киоск» Элеонора Беляева. Народная артистка РСФСР ушла из жизни в возрасте 79 лет.

Элеонора Валериановна родилась 1 декабря 1935 года. В 1956-м поступила в Воронежское музыкальное училище. Спустя пять Беляева приехала в Москву, чтобы учиться на вокальном отделении института имени Гнесиных. Однако после окончания ВУЗа потеряла голос, из-за чего ей пришлось отказаться от карьеры певицы.

С 1961-го по 1994-й работала на Центральном телевидении. Более 30 лет Элеонора Валериановна была редактором и ведущей «Музыкального киоска». Долгие годы она рассказывала о музыкальных новинках, тематических публикациях и грампластинках, охватывая разные жанры — от классики до эстрады. Формат программы менялся, но ведущая всегда оставалась неизменной.

Беляева активно участвовала в различных музыкальных фестивалях и часто выступала организатором концертов. В 1982-м удостоилась звания заслуженной артистки РСФСР. Некоторое время вместе с писателем Юрием Филиновым вела передачу «Песня года».

Материалы по теме

  • Хабенский предстанет в образе Юрия Левитана

    18 июня 2013 / Редакция THR Russia

    Российский актер сыграет диктора, который лучше всех умел говорить «от советского информбюро».

    Комментировать
  • Артем Быстров получил актерскую награду в Локарно

    16 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Главный же приз фестиваля достался фильму «Из чего состоит прежде» филиппинского режиссера Лава Диаса.

    Комментировать
  • Константин Лавроненко и Мария Миронова сыграют в фильме о землетрясении в Армении

    17 сентября 2015 / Редакция THR Russia

    Драму о стихийном бедствии снимет режиссер «Ограбления по-американски» Сарик Андреасян.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus