Умер звукоинженер Рэй Долби

Умер звукоинженер Рэй Долби

Рэй Долби, инженер и изобретатель системы высококачественного звука в кино, умер от лейкемии у себя дома в Сан-Франциско в возрасте 80 лет. Его имя давно стало нарицательным, а его влияние на развитие киноиндустрии невозможно переоценить. Он основал Dolby Laboratories в 1965 году, и год спустя придумал систему шумоподавления Dolby NR, с тех пор успешно используемую в том числе и в музыкальной индустрии. Долби сделал на своих изобретениях, по подсчетам журнала Forbes, 2,5-миллиардное состояние – что неудивительно, ведь системами Dolby разного поколения оборудован каждый современный кинотеатр.

В своем заявлении глава Dolby Labs Кевин Йеман сказал: «Сегодня мы потеряли друга, учителя, настоящего визионера. Но Рэй Долби оставил после себя богатейшее наследие, так что можно не сомневаться – его жить точно была прожита не зря». У Долби запатентовано более 50 изобретений, в его копилке имеются «Оскары», «Эмми», «Грэмми», награды Каннского и Берлинского фестивалей, «Медаль Эдисона» (врученная ему Биллом Клинтоном), членство в Королевской академии, звезда на Голливудской аллее славы и даже рыцарское звание ордена Британской Империи.

Рэй Долби родился в Портленде, штат Орегон, и учился в Стэнфорде и Кембридже. Он начал бурную деятельность уже в 1949 году, когда ему было всего 16 – работая в компании Ampex он помог изобрести звукозапись на магнитную пленку. Легендарный монтажер и звукорежиссер Уолтер Мерч сказал: «Если взглянуть на все это общим планом, отойти назад и посмотреть на несколько поколений, можно увидеть, что эволюция звука в кино легко делится на две части: BD (Before Dolby – до Долби) и AD (After Dolby – после Долби)». Сам Рэй Долби говорил в интервью THR 4 года назад: «Я не думал, что все так обернется. Я просто старался найти способы улучшения звука. Похоже, способ нашелся довольно удачный». Дэн Лебенталь, отвечающий за монтаж «Железного человека», в ноябре прошлого года признался: «Я долгое время был не в курсе, что Долби – это, оказывается, человек».

У Рэя Долби остались жена Дагмар, сыновья Том и Дэвид и четыре внука.

Материалы по теме

  • Мила Кунис и Эштон Кутчер подали в суд на Daily Mail

    28 июля 2015 / Редакция THR Russia

    Супругов возмутили опубликованные газетой фотографии, которые были сделаны во время их семейных прогулок с дочерью.

    Комментировать
  • Стивена Хокинга вспоминают в Голливуде

    14 марта 2018 / Редакция THR Russia

    Эдди Рэдмайн, Бенедикт Камбербэтч и многие другие вспоминают великого физика-теоретика.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus