В Сочи открывается «Кинотавр»

В Сочи открывается «Кинотавр»

Второго июня в Сочи открывается Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Смотр русского кино, цель которого - «презентация новейших кинопроизведений, поддержка творческих поисков мастеров и молодых кинематографистов, продвижение российского кино, повышение авторитета киноискусства, его значения в жизни общества и, как следствие, реальное воздействие на кинопроцесс», открывается в 24-й раз. В основном конкурсе фестиваля в этом году 12 фильмов, среди них фильмы Таисии Игуменцевой, Андрея Стемпковского, Алексея Федорченко, экранизация знаменитого романа «Географ глобус пропил» Алексея Иванова и др. По итогам конкурса будут, как обычно, вручены призы - главный приз (625 тысяч рублей); за лучшую режиссуру; за лучший дебют; за лучшую женскую роль; за лучшую мужскую роль; за лучшую операторскую работу. Приз имени Григория Горина вручается за лучший сценарий, приз имени Микаэла Таривердиева — за лучшую музыку к фильму, приз зрительских симпатий — победителю программы "Кино на площади".

2005 года Кинотавр перестал быть международным кинофестивалем и занимается только отечественным кино. С 2011 в конкурс принимаются фильмы, снятые на русском языке в любой стране мира.

Кроме главного конкурса на кинофестивале есть еще конкурс короткометражных фильмов, специальные программы, прогамма «Кино на площади», на которой показывают главные русские блокбастер, не вошедшие в остальные программы, питчинг и многое другое. Фестиваль проходит со 2 по 9 июня. Жюри основного конкурса возглавляет режиссер Александр Митта. Президент

кинофестиваля — Александр Роднянский.

Откроется «Кинотавр» фильмом Weekend Станислава Говорухина. На фото - кадр из этого фильма.

Материалы по теме

  • Александр Митта дал на «Кинотавре» мастер-класс

    03 июня 2013 / Редакция THR Russia

    На «Кинотавре» прошел мастер-класс Александра Митты, возглавившего в этом году жюри основного конкурса.

    Комментировать
  • Рецензия: «Ангелы революции» Алексея Федорченко

    02 ноября 2015 / Ирина Любарская

    Отсылки к Гринуэю, Соловьеву и Гиллиаму в нахальном фильме Федорченко о непокорных шаманах Крайнего Севера.

    Комментировать
  • В Петербурге снимут продолжение «Место встречи изменить нельзя»

    20 февраля 2018 / Редакция THR Russia

    Главные роли сиквела исполнят музыканты Вячеслав Бутусов и Женя Любич.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus