Джеймс Кэмерон участвует в проекте по добыче астероидов

Новый инновационный стартап должен перевернуть представление людей о природных ресурсах.
Проект охватит две важные области – космические исследования и природные ресурсы, а его главная цель – увеличить мировой ВВП на триллионы долларов. Помимо Джеймса Кэмерона к пулу инвесторов присоединился исполнительный директор Google Ларри Пейдж и председатель совета директоров Эрик Шмидт, а также сын политика Росса Перота. Портал Technology Review предполагает, что суть тайного проекта заключается в обеспечении возможности добычи сырьевых ресурсов из астероидов. Стартап также может привести к открытию новых видов энергетического сырья. В списке основателей компании Planetary Resources – Питер Диамандис, создатель фонда X Prize, который обеспечивает поддержку революционным инновациям, направленным на улучшение жизни всего человечества. Диамандис также основал частную компанию Space Adventures, занимающуюся космическим туризмом. Возможность извлечения природных минералов, в основном железа и никеля, из астероидов обсуждается на протяжении нескольких десятилетий, но оценить стоимость проекта и технические возможности его реализации пока невозможно. Кэмерон известен своей любовью к открытию новых горизонтов. Восемь лет назад режиссер разрабатывал проект для NASA, посвященный покорению Марса, а также готовился к полету в космос. Продюсер Джон Ландау, близкий друг постановщика, рассказал THR Russia о том, что Кэмерон даже успел пройти в России подготовку к полету. «Он перенимал опыт у космонавтов, крутился в центрифуге и все такое», – сообщил он. – «Но потом Джеймс понял, что на тот момент это не имело для него никакого смысла, поэтому решил не лететь».
Материалы по теме
Как потерять миллион: Самые неудачные инвестиции голливудских звезд
24 ноября 2012 / Заира ОзоваПрекрасно понимая, что нельзя просто складывать деньги в тумбочку, голливудские знаменитости постоянно пускаются в безумные предприятия и далеко не всегда успешно. Определяют перспективность вложений их финансовые менеджеры, и именно им достается самая сложная работа — говорить своим знаменитым клиентам категорическое «нет».
КомментироватьСкарлетт Йоханссон подает в суд на издательский дом
07 июня 2013 / Редакция THR RussiaАктриса недовольна тем, что во французском романе ее имя несанкционированно используется при описании героини.
Итальянские постеры «12 лет рабства» подверглись критике
24 декабря 2013 / Редакция THR RussiaВсе потому, что итальянцы предпочли сделать акцент на «белых» актерах, задействованных в фильме.
