- Главная
- →
Кино- →
«50 оттенков серого» устанавливает кассовые рекорды«50 оттенков серого» устанавливает кассовые рекорды
Кадр из фильма «50 оттенков серого» Редакция THR RussiaЭротическая мелодрама Сэм Тейлор-Джонсон продемонстрировала лучший старт в США для фильмов женщин-режиссеров.
Мелодрама «50 оттенков серого» собрала в первый уикенд $250 млн в мировом прокате и $81 млн – в американском, обновив таким образом ряд рекордов. Фильм Сэм Тейлор-Джонсон продемонстрировал лучший старт в США для картин, поставленных женщинами.
До этого рекорд принадлежал Кэтрин Хардвик, снявшей первую часть «Сумерек». Вампирская мелодрама, вышедшая в ноябре 2008 году, заработала на старте $69 млн. Однако этот факт не помешал студии передать франшизу в руки мужчин-режиссеров.
В схожей ситуации может оказаться и Тейлор-Джонсон, которая в одном из недавних интервью призналась, что у нее возникли разногласия с автором романа Э.Л. Джеймс во время работы над картиной. Поэтому пока нельзя с уверенностью сказать, возьмется ли она за съемки продолжения.
Стоит также отметить, что до «50 оттенков серого» ни один фильм рейтинга R (подростки до 17 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей) не собирал такую сумму. Предыдущий рекорд принадлежал блокбастеру «Матрица: Революция», заработавшему в дебютный уикенд $117 млн.
В последнее время картины женщин-режиссеров добиваются отличных показателей в мировом прокате. «Несломленный» Анджелины Джоли собрал $160 млн, а драма Авы ДюВерней «Сельма», номинированная на «Оскар» в двух категориях, заработала в США $48 млн (это при 20-миллионном бюджете).
Однако кассовые рекорды вовсе не свидетельствуют о том, что зрители встречают «50 оттенков серого» с широко распростертыми объятиями. Помимо борцов с домашним насилием, проигнорировать премьеру фильма призвали и работницы порноиндустрии. В коротком ролике актрисы «фильмов для взрослых» Надя Стайлс, Мерседес Каррера и Нина Элль описали пять причин, по которым картина Тейлор-Джонсон не стоит того, чтобы тратить на нее время. Вместо нее они советуют посмотреть порно или сходить на «Отрочество» Ричарда Линклейтера.
Материалы по теме
ЭКСКЛЮЗИВ: Режиссер «Проекта “Динозавр”» о найденных пленках, научных фактах и «Парке Юрского периода»
05 февраля 2013 / Денис ДаниловНа экраны выходит «Проект “Динозавр”» – основанная на «подлинных видеозаписях» история о группе ученых, обнаруживающих в джунглях отнюдь не вымерших рептилий. THR.ru связался с режиссером ленты Сидом Беннетом, чтобы узнать, как создатель научно-образовательных телепередач попал в фантастику.
КомментироватьНовый трейлер: «Зимняя фантазия»
07 ноября 2013 / Редакция THR RussiaКолин Фаррелл, Расселл Кроу, Дженнифер Коннелли и приятная британская девушка в новой урбанистической сказке о связи времен.
Киноакадемия Никиты Михалкова. Путевка в жизнь
03 июля 2014 / Редакция THR Russia3-го июля в третий раз откроет свои двери Летняя киноакадемия Никиты Михалкова. О том, что ждет студентов в этом году, и о грандиозных планах создателей академии THR рассказал ее директор Сурен Шаумян.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

