- Главная
- →
Кино- →
Японский «Чебурашка» не выйдет в российский прокатЯпонский «Чебурашка» не выйдет в российский прокат
Кадр из мультфильма «Чебурашка» Редакция THR RussiaСоздатели мультфильма нарушили авторские права. Картина принадлежит не Эдуарду Успенскому, а студии «Союзмультфильм».
5 июня в российский прокат должна была выйти полнометражная версия «Чебурашки», снятая японскими мультипликаторами. Однако количество кинотеатров, в которых должен был проходить показ картины, едва дотянуло до десятка. Причина оказалась донельзя банальной — у анимационного проекта были проблемы с авторскими правами на картину.
Дело в том, что документы, которые создатели фильма предоставили для получения прокатных прав, содержали ложные сведения. В этих бумагах сказано, что писатель Эдуард Успенский — единственный автор мультфильмов «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу», но, согласно официальным документам, это вовсе не так. Соавтором сценария этих лент был Роман Качанов, а все права на картины принадлежат «Союзмультфильму».
Помимо этого, есть еще одна важная причина, по которой японский «Чебурашка» так и не сумел добраться от отечественных экранов: « В соответствии с договором, который имеется у японской стороны, действие прав на «Чебурашку» распространяется на все страны и регионы мира, за исключением стран-членов бывшего Советского Союза. Это означает, что прав на прокат фильма именно на территории России нет не только у прокатчика, но и у производителя нового фильма», — рассказал «Российской газете» заместитель генерального директора «Госфильмфонда» Василий Шильников.
Надеемся, все бюрократические проблемы в скором времени утрясутся, и мы сможем увидеть японскую версию «Чебурашки» на отечественных экранах.
Материалы по теме
«Челюсти» и «Однажды в Америке» отправляются в Канны
01 мая 2012 / Денис ДаниловРоберт Де Ниро, Роман Полански и Аньес Варда среди кинематографистов, которые представят на Лазурном берегу бессмертные кинокартины.
КомментироватьОбъявлена программа 24-го «Кинотавра»
12 мая 2013 / Илья КувшиновПочетную награду «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию» получит председатель жюри основной конкурсной программы 24-го «Кинотавра» Александр Митта.
Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар»
16 января 2014 / Редакция THR RussiaПочти все лучшие фильмы и главные герои 2013 года попали в шорт-листы Академии.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

