Базу Лурманну предложили поставить мини-сериал о Наполеоне

Продюсером проекта HBO по-прежнему выступает Стивен Спилберг.
В марте сего года было объявлено , что Стивен Спилберг берется за воплощение в жизнь еще одного незаконченного проекта Стэнли Кубрика, на материалах которого был основан «Искусственный разум». Речь шла о «Наполеоне», которого Кубрик долго вынашивал, но так и не успел снять, поэтому после смерти режиссера Спилберг перехватил права на реализацию проекта. И теперь, по сообщению портала Deadline, он, будучи продюсером, предложил Базу Лурманну сесть в режиссерское кресло.
Пока еще рано рассуждать о шансах того, что режиссер «Великого Гэтсби» и «Ромео + Джульетты» примет предложение, но он однозначно возглавляет список режиссеров, претендующих на постановку мини-сериала для канала HBO.
«Наполеон», пожалуй, самый обсуждаемый из всех незаконченных проектов Кубрика. Он написал сценарий в 1961 году, но в 70-е MGM и United Artists закрыли проект, потому что его реализация выходила за все допустимые бюджетные рамки: режиссер планировал создать монументальное полотно и буквально обещал студии «снять величайший фильм всех времен». Личностью Наполеона Кубрик был по-настоящему одержим: только на этапе сбора материала для сценария он прочитал свыше пятисот книг об императоре. Пока не объявлялось, кто возьмется за переработку кубриковского сценария, но, будем надеяться, к нему отнесутся со всей подобающей бережностью.
Наполеон нынче нарасхват. Напомним, две недели назад стало известно, что режиссер «Белоснежки и охотника» Руперт Сандерс также берется за байопик о великом французском императоре и полководце.
Материалы по теме
«Мстители» выйдут на Blu-ray в десятидисковом издании
31 мая 2012 / Денис ДаниловРелиз получил название «Кинематографическая вселенная Marvel: Фаза один – Мстители объединены».
КомментироватьIMAX покажет 9 минут сиквела «Звездного пути»
18 ноября 2012 / Денис ДаниловРоссийские цифровые залы IMAX 3D примут участие в мировом превью картины Джей Джей Абрамса.
Новый трейлер: «Рикки и Вспышка» с Мерил Стрип
07 мая 2015 / Редакция THR RussiaЗажигательные выступления, семейные разборки, печальные взгляды, слезы, помолвка и танцы — в картине Джонатана Демме.
