Боб Вайнштейн: «Мы вытащили артхаус из интеллектуального гетто»

Боб Вайнштейн: «Мы вытащили артхаус из интеллектуального гетто»
Братья Вайнштейн

Этот материал был опубликован в апрельском номере «The Hollywood Reporter – Российское издание».

Вот уже 35 лет как мы с Харви возглавляем большие кинокомпании. Наши отношения и рабочие будни при желании можно охарактеризовать как один нескончаемый диалог двух братьев. Многие с радостью вручили бы мне награду за выдающиеся личные достижения просто потому, что у меня, в отличие от окружающих, получается терпеть Харви в течение столь долгого времени. Хорошо зная брата, не удивлюсь, если он ухитрится получить и ее — от моего имени.

Разговоры в спальне

Умению быть союзниками, партнерами и в итоге соруководителями бизнес-проектов мы обязаны отцу. За эти годы мы успели проговорить тысячи часов о наших семьях, женах, бывших женах, детях, внуках, а также турнирном положении Mets, Yankees, Knicks, Jets и Giants (спортивные клубы из Нью-Йорка: Mets и Yankees — бейсбол, Knicks — баскетбол, Jets и Giants — американский футбол. — THR).

Как легко догадаться, заметная часть бесед была посвящена работе. С телефонными трубками в руках или глядя в глаза друг другу, мы днями напролет замышляли и расписывали свои дальнейшие деловые шаги — ко всему тому, что впоследствии превратилось в историю компании Miramax. И хотя основным результатом этих диалогов стали заключенные контракты и снятые фильмы, для меня важно, что любое большое событие всегда начиналось как разговор двух братьев.

Мы родились в Куинсе, в Нью-Йорке, и жили в одной комнате 18 лет, пока не отправились в колледж. Когда мы были совсем детьми, отец, отправляя нас в кровать, всегда добавлял: «Пора спать, никаких разговоров». Но мы все равно продолжали допоздна спорить о том, кто из бейсболистов круче — Уилли Мейс или Микки Мэнтл.

Однажды, когда я уже заснул, Харви разбудил меня с предложением прокрасться к холодильнику, где после родительской вечеринки оставались внушительные запасы мороженого и других сладостей. На мой резонный вопрос: «А почему идти должен я?» — Харви объяснил, что я меньше, следовательно, меня сложнее заметить. В случае провала он обещал взять вину на себя. В общем, я сбегал до холодильника и притащил столько мороженого и конфет, сколько смог унести. Повеселились мы на славу, вот только смех разбудил отца, и тот застал нас с поличным.

Как и договаривались, я свалил все на Харви, но тот внезапно пошел в отказ, утверждая, что понятия не имеет, о чем, собственно, речь. Отец, разумеется, нас сразу же раскусил и наказал одного Харви, указав на непреложное правило: когда делаешь что-то вместе с братом, даже если речь идет о чем-то предосудительном, изволь и ответ держать сообща. Надо сказать, Харви этот урок усвоил на отлично.

«Новый кинотеатр «Парадизо» и рождение Miramax

Один наш разговор навсегда изменил саму структуру артхаусного проката. Хоть компания Miramax и названа в честь наших родителей Мириам и Макса, ее появление целиком и полностью связано с картиной «Новый кинотеатр «Парадизо» (драма Джузеппе Торнаторе, получившая «Оскар», «Золотой глобус», Гран-при Каннского фестиваля и еще ряд престижных наград. — THR).

Харви приобрел права на фильм во время Каннского фестиваля 1989 года. Это был чудный образец настоящего зрительского кино, непонятно за что обруганный в The New York Times и показавший довольно скромные сборы в первые недели проката. Однако, к нашей радости, он неделю за неделей с успехом шел в нью-йоркском кинотеатре Lincoln Plaza.

Анализируя во время очередного ночного телефонного разговора бокс-офис киноплощадок, расположенных в пригородах, мы заметили, что студийное кино, как правило, собирало отличную кассу в первый уик-энд, значительно сбавляло обороты на втором, а к третьему и вовсе сходило с дистанции. Так у нас созрел план найти подходящие для нашей новой бизнес-стратегии фильмы и договориться с демонстраторами в пригородах по всей стране. В конце концов, чем дольше картину смотрят, тем им было выгоднее, ведь в те времена студии забирали себе львиную долю сборов от первых трех уик-эндов.

В итоге мы продали «Парадизо» во все крупные кинотеатральные сети страны, которые в свою очередь крутили его от 20 до 30 недель. Поверив, что публика готова смотреть умное независимое и зарубежное кино, мы вытащили артхаус из интеллектуального гетто и сделали его частью большого кино- бизнеса.

«Секс, ложь и видео»

В 1989 году нам довелось прокатывать маленький шедевр под названием «Секс, ложь и видео» (полнометражный дебют Стивена Содерберга, удостоенный «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. — THR). Картина буквально взорвала «Санденс», и все независимые компании, включая нас, старались ее заполучить. Продюсеры решили устроить слепой аукцион и продать права на прокат тому, кто больше заплатит.

На тот момент мы не могли похвастаться настоящими хитами и понимали, что эта победа может стать большим прорывом. Нужно было решать, сколько ставить на кон — $250 тыс., $500 тыс. или немыслимые для нас тогда $750 тыс. Кино было выдающееся, но в этом бизнесе гарантий не бывает. В ночь перед аукционом мы с Харви обговорили все детали, просчитали все сценарии и решили поставить по-крупному. В письменной форме мы пообещали продюсерам на $100 тыс. больше, чем самая высокая ставка наших конкурентов, вне зависимости от итоговой цифры.

Надо отдать правообладателям должное, они на самом деле предъявили нам почти победившее предложение и с энтузиазмом отнеслись к нашему жесту в целом. В итоге фильм, который мы купили за $1 млн, через несколько месяцев собрал в домашнем прокате $20 млн, а Miramax превратилась в заметного игрока.

«Бешеные псы»

В январе 1992-го мы устраивали показ «Бешеных псов» Квентина Тарантино в Лос-Анджелесе. Шумиха вокруг картины началась еще на «Санденсе»: все только и говорили о том, что появился новый большой автор с фирменным почерком. В нашем деле такое приходится слышать постоянно, поэтому со временем просто перестаешь реагировать. Но когда мы сами посмотрели фильм, он произвел на нас впечатление посильнее любых разговоров.

В зале тогда было человек тридцать прокатчиков, и все спорили о том, сможет ли такое кино заработать, не чересчур ли это для обычного зрителя. Мы с братом спокойно отошли в сторонку и поделились друг с другом нашими восторгами. Затем Харви спросил: «Что думаешь про сцену с ухом?» На что я честно ответил, что меня ничего не смущает. Все эти годы многие пытались стать кем-то вроде третьего брата Вайнштейна, но по какой-то причине это удалось только Квентину. Тогда мы купили «Бешеных псов» и до сих пор работаем над каждой его новой картиной.

Dimension Films

Если Miramax родился из ночного разговора, Dimension появился на свет из беседы обеденной. Тогда мы в перерывах частенько захаживали в заведение под названием Socrates. И вот я сижу, ем и читаю в The Hollywood Reporter материал о том, что New Line Cinema создает подразделение для работы с артхаусными картинами. Мы сразу же стали обдумывать контрвыпад. Среди первых идей был количественный рост релизов и переманивание топ-менеджеров конкурентов, но тут Харви сказал: «К черту все! Если они зашли на нашу территорию, мы заберемся к ним! Боб, ты же любишь жанровое кино больше фестивального, так почему бы тебе не возглавить наше новое подразделение?»

Первым фильмом новой компании в 1996-м стал «Крик», режиссером которого по забавному совпадению оказался главный хоррормейкер New Line Уэс Крэйвен. С учетом сиквелов франшиза принесла нам $500 млн прибыли.

О внутреннем голосе

Мы с Харви с самого начала договорились, что если один из нас всерьез настаивает на каком-то фильме, то другой не вправе мешать. Помню, как-то раз мы прогуливались по Нью-Йорку, и он спросил, видел ли я мюзикл «Чикаго». Я ответил, что музыка там ничего, но сюжета практически нет, и, узнав о его планах на экранизацию, выдал свой вердикт: «Очень плохая идея».

Сейчас у меня есть дом в Коннектикуте, купленный на долю от его прибыли. Но случалось и наоборот. Когда брат прочел сценарий «Крика», он честно признался, что не видит здесь ни малейшего коммерческого потенциала, но раз я так загорелся, не в его силах меня останавливать.

Благодаря этому решению у него теперь есть дом в Лондоне и еще один в том же Коннектикуте. И хотя всегда здорово делить успех на двоих, эти истории в первую очередь учат слушать свой внутренний голос и идти до конца.

«Правила виноделов»

Лет 15 назад брат подхватил какую-то серьезную инфекцию и больше месяца провалялся в больнице под наблюдением врачей. Разумеется, поползли слухи, что у него был инфаркт, что он при смерти и так далее. Я ежедневно его навещал и взял на себя единоличное руководство компанией (с чем довольно успешно справился и с тех пор не упускаю случая ему об этом напомнить). Когда попадаешь в госпиталь, видишь столько боли, смерти и страшных табличек вроде «Отделение детской онкологии», как-то само собой возникает глубинное чувство благодарности, что ты и твои дети каждый день просыпаетесь здоровыми.

Не могу забыть наш с Харви телефонный разговор, состоявшийся спустя пару недель после его выписки. Я тогда поделился этими своими наблюдениями и сказал: «Мы с тобой через столько вместе прошли, нам так повезло, но, как ты думаешь, ради чего это все было? В смысле конец же все равно предсказуем. Как ты с этим живешь?»

Вообще-то из двух братьев Вайнштейн чувствительностью отличается вовсе не Харви, и я был поражен, услышав в трубке напряженную тишину. Он на самом деле размышлял. Двадцать секунд, тридцать, затем он все же ответил: «Ты уже получил цифры по сборам «Правил виноделов»?» Я расхохотался. И дело не в том, что брат такой уж сухарь. Он и правда задумался над моими словами, но понял, что единственным ответом может стать только понимание ценности каждого момента. А у нас тогда как раз выходили «Правила виноделов». Ну я и ответил, что сборы в полном порядке, и беседа пошла в какую-то другую сторону.

И еще кое-что

После того памятного разговора с нами много чего произошло. Фильмы, мероприятия, сделки и даже уход из Miramax и основание The Weinstein Company. Мы по-прежнему часто треплемся по телефону, иногда по 5–6 раз в день. Наши жены возмущаются поздним звонкам: «Это он. Я знаю, что это он. Не бери!», но мы никогда их не слушаемся. Наши беседы давно превратились в ритуал, как деловой, так и личный. Хотя некоторые темы стали заметно превалировать над другими.

Сейчас, например, мы больше обсуждаем наши семейные дела, чем кино, иногда даже предаемся воспоминаниям. Но это вовсе не значит, что у нас нет планов по подготовке очередной революции в индустрии. Еще как есть! Но как раз осознание нашей связи, желание поделиться друг с другом мыслями не только о чем-то большом, но и о малом, самом личном, — вот что делает меня по-настоящему счастливым.

Материалы по теме

  • «Терминатор 5» обрел новое название

    10 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    Теперь перезагрузка легендарной франшизы будет продаваться под вывеской «Терминатор: Генезис»

    Комментировать
  • Новое фото: Джеймс Франко и Закари Куинто в образе гей-пары в фильме «Майкл»

    05 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Фильм расскажет о бывшем гей-активисте, посвятившем себя борьбе с гомосексуализмом.

    Комментировать
  • Джон Малкович: «Какого черта меня никто раньше не звал озвучивать злодеев в мультиках?»

    22 января 2015 / Эрик Уайт

    За всю карьеру Джон Малкович еще ни разу не озвучивал мультгероев. В «Пингвинах Мадагаскара» баритоном актера говорит злодей-осьминог, который, по словам самого Малковича, очень похож… на его младшую сестру. THR не мог не расспросить Джона, что же ему дал этот новый для него опыт.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus