Бокс-офис минувших выходных: Первый игрок готов

Очередной прокатный уикэнд вознёс на первую строчку чарта новое детище великого американского режиссёра, продюсера и сценариста Стивена Спилберга. 4-кратный обладатель «Оскара» никому не отдал режиссёрское кресло экранизации научно-фантастического романа Эрнста Клайна и сам занялся производством картины. «Первому игроку приготовиться» удаётся одновременно переносить зрителей во времени вперёд и показывает мир будущего. Но в то же время не забывать о прошлом, постоянно демонстрируя культовые события и персонажей из 80-х. Отечественному зрителю такие путешествия во времени понравились на 311,5 млн рублей на старте показа.
Вторым неделю завершил «Кролик Питер». Семейный фильм о приключениях маленького и непоседливого крольчонка и его сложных отношениях с персонажем Донала Глисона собрал за выходные 101 млн рублей. В общей копилки у проекта уже 390 млн рублей.
На третьем месте оказался лидер прошлой недели – сиквел «Тихоокеанского рубежа». Отечественному зрителю достаточно быстро надоели разборки больших роботов. Глобально, Джону Бойеги и Скотту Иствуду пока далековато до своих предшественников Идриса Эльбы и Чарли Ханнэма в прокате. За неделю они заработали всего 88 млн рублей.
Четвёртую строчку заняли «Каникулы Президента». Вышедшая в аккурат после президентских выборов комедия рассказывает о крымских приключениях В.В. Путина и рутинной жизни его двойника, оставшегося в стране «за старшего». Первые выходные принесли картине режиссёра Ильи Шерстобитова 21,5 млн рублей.
Пятое место заняла ещё одна комедия – «Я худею». Экспресс-похудение с Александрой Бортич, Ириной Горбачёвой, Евгением Куликом и Сергеем Шнуровым заработало за очередные выходные 21 млн рублей.
Гиковский фильм «Первому игроку стал» лидером и за океаном – однако результаты показал очень средние. Картина завершила выходные с 58 млн долларами, что примерно на 25-30 млн меньше прогнозов. Теперь в Европе фильму Спилберга нужно будет поднапрячься.
Материалы по теме
Новый постер и трейлер фильма «Я худею»
25 декабря 2017 / Редакция THR RussiaСергей Шнуров, Александра Бортич, Ирина Горбачёва, Евгений Кулик и Роман Курцын.
КомментироватьСтивен Спилберг: «Сложнее мне приходилось только на "Челюстях"»
26 марта 2018 / Жанна ПрисяжнаяО том, почему оскароносный режиссер решил вырезать из нового фильма ссылки на собственные работы и зачем заставляет актеров говорить быстро — в интервью THR.
Оливия Кук: «У меня нет аккаунтов в социальных сетях»
30 марта 2018 / Жанна ПрисяжнаяАктриса в интервью THR продемонстрировала завидную рассудительность и прочла целую отповедь соцсетям.
