Цой жив: фильм Кирилла Серебренникова будет завершен этой весной

Фильм «Лето» о Викторе Цое, который начал снимать Кирилл Серебренников, будет доделан и выпущен в прокат – по крайней мере, международный. Международные права на продажу фильма приобрела французская кинокомпания Charades, основанная год назад бывшими руководителями крупных европейских дистрибьюторов Wild Bunch, Gaumont и Studiocanal. Продажи фильма «Лето» начнутся на международном кинорынке в Берлине в середине февраля.
Кинокартина также получила одобрение и поддержку французского Национального центра кинематографии CNC, который существует при совместной поддержке французского министерства культуры и министерства иностранных дел. Фонд известен тем, что поддерживает тщательно отобранные копродукции Франции с другими странами мира.
«В августе в Санкт-Петербурге Кирилл Серебренников успел снять практически весь необходимый материал, — говорит продюсер картины Илья Стюарт. — Как мы сообщали ранее, несколько неснятых технических сцен удалось доснять по запискам режиссера и по ранее проведенным репетициям. Мы очень ценим поддержку французских коллег и очень рады, что приближаемся к завершению фильма. И — самое важное для нас — фильм смонтирован самим режиссером».
Фильм «Лето» продюсируют российская кинокомпания Hype Film и французская Kinovista. Сюжет картины основан на малоизвестных фактах биографии Цоя. Он разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Основная сюжетная коллизия фильма – история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.
Дата выхода фильма в России пока неизвестна. Пока что можно посмотреть на первый кадр и фото со съемок.
Материалы по теме
Владислав Опельянц: «У нас много общего»
03 февраля 2018 / Редакция THR RussiaОбладатель «Золотого орла» Владислав Опельянц поработал в жюри 48-го Индийского международного кинофестиваля и рассказал нам о своих впечатлениях.
КомментироватьСъемки «Хищных птиц» стартуют в январе
09 июля 2018 / Редакция THR RussiaОб этом заявила Марго Робби в интервью.
Гоша Куценко и Милош Бикович перекрыли мост в Белграде
23 июля 2018 / Редакция THR RussiaВ столице Сербии такое произошло впервые за 20 лет.
