«Диана: История любви» открыла фестиваль нового британского кино

«Диана: История любви» открыла фестиваль нового британского кино
Кадр из фильма «Диана: История любви»

Вот уже 14 лет фестиваль «Новое британское кино» дает возможность нашим зрителям увидеть свежие фильмы, снятые в Великобритании за последний год. Многие из них вообще не выходят в российский прокат, а другие выходят намного позже. В прошлом году задолго до российской премьеры здесь показывали «Анну Каренину» с Кирой Найтли, в этот раз гости фестиваля посмотрели фильм «Диана: История любви» - мелодраму о двух последних годах жизни принцессы Виндзорской с Наоми Уоттс в главной роли. Премьера картины в Лондоне состоялась 5 сентября, а в России она выйдет только в начале декабря, так что тем, кто пришел на открытие фестиваля, безусловно, повезло.

Фильм нанятого английскими продюсерами немецкого режиссера Оливера Хиршбигеля полностью сконцентрирован на не слишком известном широкой публике романе леди Ди и кардиохирурга Хасната Хана (Навин Эндрюс), выходца из Пакистана. Если вынести за скобки жизнь во дворце, пробежки в Кенсингтонском саду, благотворительные миссии и пристальное внимание папарацци, «народная принцесса» оказывается обычной влюбленной женщиной, которая будет оставлять миллион сообщений на автоответчике, внезапно приезжать среди ночи, готовить ужин, делать уборку в его квартире, немного смущаться и хотеть замуж. А у него, извините, работа, которая требует полного погружения, и пакистанская мама, которая скорее умрет, чем даст благословение на брак сына с самой известной женщиной в мире. Чем все закончилось в итоге, мы знаем. В общем, это кино для взрослых, но наивных девочек, которые до сих пор думают, что принцессы не плачут.

Но вернемся к фестивалю - в его программе 15 полнометражных художественных фильмов, два документальных и четыре короткометражки. Основные приманками для зрителя, по мнению организаторов, помимо «Дианы» станут картины «Повседневность» (Everyday, 2012) Майкла Уинтерботтома и «Грязь» (Filth, 2013) по роману шотландского писателя Ирвина Уэлша с Джеймсом МакЭвоем. Среди премьер фестиваля также покажут богемную драму из жизни художников эдвардианской эпохи «Лето в феврале» (Summer in February, 2013) и новую экранизацию «Двойника» Достоевского (The Double, 2013) с Джесси Айзенбергом и Мией Васиковской. А поклонники британской поп-культуры не должны пропустить кинодебют легендарного телеперсонажа Алана Партриджа – «Алан Партридж: Альфа-отец» (Alan Partridge: Alpha Papa, 2013).

Кроме того, на фестиваль приедут и гости - шесть молодых британских режиссеров и продюсеров, встречи с которыми пройдут в формате Q&A сессий сразу после показа их фильмов. Как сказал на открытии программный директор фестиваля Алексей Лайфуров, «Нам особенно важно, что в программе есть не только большие, но и маленькие фильмы, и к нам приедут их создатели - молодые режиссеры и продюсеры». А директор Британского совета в России Пол де Куинси напомнил, что следующий год объявлен российско-британским перекрестным Годом Культуры, и «Новое британское кино» его предваряет.

Помимо Москвы, фестиваль проходит также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Московские показы продлятся с 30 октября по 10 ноября в кинотеатре «Формула кино Горизонт». Все картины демонстрируются на английском языке с субтитрами, что особенно ценно для тех, кто учит язык и не упускает возможность послушать правильную английскую речь.

Материалы по теме

  • Новые атмосферные кадры «Стартрека: Возмездие»

    03 января 2013 / Денис Данилов

    Выходящее в прокат в середине мая продолжение «Звездного пути» изобилует убийствами и крутыми сюжетными поворотами – все лежат на совести Бенедикта Камбербатча.

    Комментировать
  • Продолжение «Мачо и ботана» выйдет на экраны в июне 2014 года

    27 апреля 2013 / Илья Кувшинов

    Sony Pictures также определилась с датой выхода «Секс-пленки» с Кэмерон Диаз и сиквела комедии «Думай, как мужчина».

    Комментировать
  • Ларс фон Триер напишет сценарий к хоррору

    14 мая 2014 / Редакция THR Russia

    При этом постановкой картины займется его друг Кристиан Левринг, чей новый фильм спродюсировала компания скандального режиссера.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus