Гильдия сценаристов назвала своих номинантов

Гильдия сценаристов назвала своих номинантов
Кадр из фильма «Она»

На пути к «Оскару» профессиональные гильдии американских кинематографистов постепенно оглашают своих фаворитов минувшего года. Теперь дело дошло до сценаристов, объединенных под крылом WGA (Writer's Guild of America).

WGA награждает сценаристов не только кино и сериалов, но и «новых медиа», видеоигр, радио- и телепередач, новостей и даже промо-мероприятий. Еще в начале декабря гильдия объявила телевизионных номинантов (среди них – «Во все тяжкие», «Безумцы», «Карточный дом», «Оранжевый – хит сезона», «Парки и зоны отдыха», «ВИП» и прочие достойные сериалы), теперь же пришло время кинематографистов.

Вот полный список номинантов.


Оригинальный сценарий

«Афера по-американски», Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Рассел

«Жасмин», Вуди Аллен

«Далласский клуб покупателей», Крейг Бортен и Мелиса Уоллак

«Она», Спайк Джонс

«Небраска», Боб Нельсон


Адаптированный сценарий

«Август», Трейси Леттс

«Перед полуночью», Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук

«Капитан Филлипс», Билли Рэй

«Уцелевший», Питер Берг

«Волк с Уолл-стрит», Теренс Уинтер


Документальный сценарий

«Грязные войны», Джереми Скахилл и Дэвид Райкер

«Герблок», Сара Лукинсон и Майкл Стивенс

«Нет места на земле», Джанет Тобиас и Пол Лайкин

«Истории, которые мы рассказываем», Сара Полли

«Мы крадем секреты: История WikiLeaks», Алекс Гибни


Без номинации остался удостоенный награды в Берлине и главный оскаровский фаворит в своей категории – сценарий «Филомены», написанный Стивом Куганом и Джеффом Поупом. WGA обошла вниманием и другого потенциального соискателя главных наград Киноакадемии – «12 лет рабства». Как и «Гонку». Как и документалку «Акт убийства». А все потому, что квалифицироваться в номинанты гильдии могут только те сценарии, которые были написаны непосредственно под юрисдикцией WGA.

Специальные награды за достижения в карьере получат создатель сериала «Прослушка» Дэвид Саймон и один из основателей компании Focus Features Джеймс Шеймус. Награды вручат в субботу, 1 февраля, и церемонии пройдут одновременно в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Материалы по теме

  • Третий день Венецианского кинофестиваля в фотографиях

    31 августа 2012 / Денис Данилов

    Режиссер Спайк Ли удостоился почетной награды перед премьерой своей документальной ленты о Майкле Джексоне.

    Комментировать
  • Хью Джекман готов присоединиться к Райану Рейнольдсу в «Дэдпуле»

    04 марта 2015 / Редакция THR Russia

    В фильме также снимутся звезда сериала «Родина» Морена Баккарин и чемпионка по боям смешанного стиля Джина Карано.

    Комментировать
  • Сарафараз Алам: «Хотим построить мост между Россией и Индией»

    03 сентября 2015 / Илья Миллер

    Президент Индийского кинофестиваля в России рассказал в интервью THR об индийских фильмах и о глубоких связях между двумя странами.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus