Глеб Панфилов отмечает 80-летний юбилей

Глеб Панфилов отмечает 80-летний юбилей
Со съемок фильма «Прошу слова»

Юбилей режиссер отметит в Чувашии, где вместе с супругой, актрисой Инной Чуриковой, участвует в Чебоксарском международном кинофестивале.

В связи с этим событием глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев организует приём. Именинника приедет поздравить его сын Иван. Также ожидается приезд Карена Шахназарова и Александра Панкратова-Черного. Свои поздравления Панфилову направил президент РФ Владимир Путин.

Глеб Панфилов пришел в режиссерскую профессию практически с заводской проходной: он работал мастером Свердловского завода металлоаппаратов. Заведуя отделом пропаганды и агитации Свердловского горкома комсомола, он открыл в городе любительскую киностудию, где и появились его первые фильмы. Позже Глеб Панфилов окончил Высшие режиссерские курсы, многие его картины были отмечены престижными кинематографическими премиями.

Среди наград режиссера есть "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля за фильм "Тема", приз за художественный вклад Каннского кинофестиваля и другие.

В столице в день рождения режиссера открывается ретроспектива фильмов Глеба Панфилова. Она будет проходить в кинозале Общественного центра имени Моссовета до 3 июня. Показы начнутся с фильма 1967 года "В огне брода нет". Картина, с которой именинник в 33 года дебютировал в кинематографе, была отмечена "Золотым леопардом" Международного кинофестиваля в Локарно за лучшую режиссуру. Его будущая супруга Инна Чурикова, сыгравшая санитарку Таню Теткину, получила диплом жюри за актерскую работу.

Напомним, что вчера стало известно, что Глеб Панфилов возглавит жюри основного конкурса Московского международного кинофестиваля. По случаю юбилея вспомним кадры из основных фильмов режиссера.

Материалы по теме

  • Кристен Стюарт вычеркнута из продолжения «Белоснежки и охотника»

    14 августа 2012 / Денис Данилов

    Universal пересмотрела планы на сиквел, решив сосредоточиться на герое Криса Хемсворта.

    Комментировать
  • Ричард Мэдден отпразднует «День взятия Бастилии»

    03 октября 2014 / Редакция THR Russia

    Звезда «Игры престолов» присоединяется к Идрису Эльбе в экшн-триллере от режиссера «Женщины в черном».

    Комментировать
  • Итоги года: Утраты

    29 декабря 2014 / Редакция THR Russia

    2014 год был богат на новинки, блистательные прорывы и яркие события, но, помимо запоминающихся встреч, было немало горьких расставаний. THR решил вспомнить тех, кто покинул большие экраны, но остался в наших умах и сердцах.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus