Глеб Панфилов отмечает 80-летний юбилей

Сегодня, 21 мая, исполнилось 80 лет одному из самых известных режиссеров России, народному артисту России Глебу Панфилову, автору фильмов «Начало», «Тема» и «В огне брода нет».
Юбилей режиссер отметит в Чувашии, где вместе с супругой, актрисой Инной Чуриковой, участвует в Чебоксарском международном кинофестивале.
В связи с этим событием глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев организует приём. Именинника приедет поздравить его сын Иван. Также ожидается приезд Карена Шахназарова и Александра Панкратова-Черного. Свои поздравления Панфилову направил президент РФ Владимир Путин.
Глеб Панфилов пришел в режиссерскую профессию практически с заводской проходной: он работал мастером Свердловского завода металлоаппаратов. Заведуя отделом пропаганды и агитации Свердловского горкома комсомола, он открыл в городе любительскую киностудию, где и появились его первые фильмы. Позже Глеб Панфилов окончил Высшие режиссерские курсы, многие его картины были отмечены престижными кинематографическими премиями.
Среди наград режиссера есть "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля за фильм "Тема", приз за художественный вклад Каннского кинофестиваля и другие.
В столице в день рождения режиссера открывается ретроспектива фильмов Глеба Панфилова. Она будет проходить в кинозале Общественного центра имени Моссовета до 3 июня. Показы начнутся с фильма 1967 года "В огне брода нет". Картина, с которой именинник в 33 года дебютировал в кинематографе, была отмечена "Золотым леопардом" Международного кинофестиваля в Локарно за лучшую режиссуру. Его будущая супруга Инна Чурикова, сыгравшая санитарку Таню Теткину, получила диплом жюри за актерскую работу.
Напомним, что вчера стало известно, что Глеб Панфилов возглавит жюри основного конкурса Московского международного кинофестиваля. По случаю юбилея вспомним кадры из основных фильмов режиссера.
Материалы по теме
Марк Хэмилл ведет переговоры насчет участия в новых «Звездных войнах»
20 февраля 2013 / Илья КувшиновИсполнитель роли Люка Скайуокера в оригинальной трилогии рассказал, что Джордж Лукас пообещал убрать его героя из сценария, если Хэмилл откажется от съемок в «Эпизоде VII».
КомментироватьДэнни Бойл возьмется за «Розовых пантер»
07 октября 2013 / Редакция THR RussiaБританский режиссер снимет криминальную историю о реальной банде, ворующей ювелирные изделия.
Обри Плаза сыграет в комедии «Грязный дедуля»
12 января 2015 / Редакция THR RussiaНа главные роли в фильме утверждены Зак Эфрон и Роберт Де Ниро.
