- Главная
- →
Кино- →
Госдума предлагает ввести ограничения на иностранное киноГосдума предлагает ввести ограничения на иностранное кино
Илья КувшиновСогласно внесенному на рассмотрение законопроекту, доля зарубежных картин в отечественном прокате не должна превышать 20%.
Государственная дума РФ предлагает ограничить долю иностранного кино в отечественном прокате. Согласно законопроекту «О кинематографии в РФ», в среду внесенному на рассмотрение депутатом Дмитрием Литвинцевым, планируется делить фильмы на национальные, совместного производства и иностранные – при этом доля зарубежных картин в общем прокате не должна превышать 20%.
Лента может считаться национальной, если не менее 60% общего объема работ по ценам сметы при производстве, тиражировании, прокате и показе фильма осуществляют организации кинематографии, зарегистрированные на территории РФ, в состав создателей ленты входят более 70% лиц, являющихся гражданами России, а сам продюсер картины – гражданин РФ или юридическое лицо, зарегистрированное в России. Национальные фильмы могут полностью финансироваться государством, однако иностранные инвестиции в производство не могут превышать 40% от бюджета. «Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80-85% составляют иностранные фильмы, в основном, американские, поэтому российский кинематограф не развивается, он неспособен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией», – отмечает Литвинцев, подчеркивая, что многие государства вводят квоты на показ зарубежных картин. Законопроектом также предусматривается, что на территории РФ будет разрешено производить только национальные фильмы и ленты совместного производства. Материалы по теме
Саша Барон Коэн и его заложник в эфире SNL (ВИДЕО)
06 мая 2012 / Денис Данилов«Диктатор» похитил Мартина Скорсезе и доставил его в юмористическое шоу для рекламы нового фильма Коэна.
КомментироватьУ ремейка «Лица со шрамом» появился режиссер
25 марта 2014 / Редакция THR RussiaИм стал чилиец Пабло Ларраин, постановщик фильма «Нет» и продюсер последней работы Абеля Феррары.
Чарты легальных онлайн-кинотеатров, 18 — 24 августа 2014 г.
29 августа 2014 / Редакция THR RussiaЛидерами минувшей недели становятся «Первый Мститель: Другая война», «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» и комедия «Смешанные».

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

