Готфрид Йон скончался от рака в возрасте 72 лет

Готфрид Йон скончался от рака в возрасте 72 лет
Кадр из фильма «Золотой глаз»

2 сентября на 73-м году жизни от рака скончался немецкий актер Готфрид Йон. Фильмография артиста насчитывает свыше 70 работ. Йон наиболее известен по ролям генерала Урумова в 17-м фильме бондианы «Золотой глаз» и Цезаря в комедии «Астерикс и Обеликс против Цезаря».

Дебютировал актер в полнометражном кино в 1971 году, снявшись в телефильме «Дайдер — одинокий охотник». Позднее познакомился с режиссером Райнером Вернером Фассбиндером. Результатом их сотрудничества стали 9 картин, вышедших в промежуток с 1972 по 1981 годы. Широкую известность Готфрид получил после выхода фильма «Золотой глаз».

В 2000-м году актер удостоился Баварской кинопремии за роль Цезаря в фильме Клода Зиди «Астерикс и Обеликс». Спустя пять лет он сыграл в сюрреалистической драме братьев Куэй «Настройщик землетрясений». Йон принимал также участие в съемках «Наводнения», в байопике «Йон Рабе» и в комедийной драме Дани Леви «Жизнь слишком длинна». В последний раз мы могли видеть актера в фэнтези «Таймлесс. Рубиновая книга».

Материалы по теме

  • Объявлены номинанты на премию британского независимого кино

    11 ноября 2013 / Редакция THR Russia

    Джуди Денч поборется за награду... со Скарлетт Йоханссон.

    Комментировать
  • Вышел новый трейлер к комедии «Подарок с характером»

    07 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Михаил Галустян вновь примерит на себя роль панды, а Федор Бондарчук сыграет олигарха.

    Комментировать
  • Стартовали съемки детского приключенческого фильма «Клад»

    14 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Картина расскажет о дружбе двух детей, которые расследуют ограбление музея и ищут древнее сокровище. Режиссерское кресло заняла Ирина Волкова.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus