- Главная
- →
Кино- →
Канны 2015: «И сдвинутся горы» Цзя Чжанкэ и «Дипан» Жака Одиара в дневниках Камилы МамадназарбековойКанны 2015: «И сдвинутся горы» Цзя Чжанкэ и «Дипан» Жака Одиара в дневниках Камилы Мамадназарбековой
Кадр из фильма «И сдвинутся горы» Магические моменты есть и в жанровом фильме об иммигранте, и в капиталистической антиутопии.
«Когда наша собака умрет, нам будет по 40 лет», – в 1990 году говорит своему будущему мужу Тао, главная героиня нового фильма Цзя Чжанкэ «И сдвинутся горы». Один ее поклонник работает на угольной шахте, а другой только что ее купил.
Перед Тао, как и перед всем поколением девяностых, на молодость которого выпало агрессивное первоначальное накопление и глобализация китайского капитализма, был выбор, по какую его сторону встать. История семьи Тао (ее имя означает волны) прослеживается в трех частях: в 1990, в 2014 и в 2025 году.
Узнаваемость предлагаемых обстоятельств и экономических реалий не ограничивается песней Pet Shop Boys «Go West», которая закольцовывает фильм и под которую Тао танцует в самом начале в лосинах. Через семейную историю проглядывается строительство нефтепровода в Казахстане, изменения направлений инвестиционных и миграционных потоков, падающие боинги.
Человек, который дал своему сыну имя Доллар, старается мыслить глобально. Сначала Доллара отдают в международную школу в Шанхае, где мальчик постепенно забывает китайские слова, потом увозят в Австралию, символизирующую здесь новый свет и дивный новый мир. Самая интересная часть фильма – будущее, будь оно утопией или антиутопией. Стерильное пространство буржуазной меланхолии, куда приводит героев экстраполяция экономического прогноза.
Буржуа, как известно из классической литературы ХIХ века, живет одно поколение – его дети, как правило, отвергают его ценности. «У него было такое чувство, – писал про одного из своих героев немецкий драматург Хайнер Мюллер, – что он не выдержал экзамен и должен заново осваивать то, чему учился».
Конкурсный «Дипан» оказался еще одним фильмом Жака Одиара о том, как жалкий человек поднимается с колен. Жалкий человек раньше уже был женщиной, калекой, тюремной «шестеркой». Теперь он – травмированный гражданской войной ветеран «тамильских тигров», который с фиктивной семьей эмигрирует в Европу и становится сторожем во французском предместье.
В крепко сшитом жанровом фильме есть магические моменты. Например, когда темнокожий человек, способный держать в руках автомат, в рапиде бежит от полиции со светящимся сувенирным бантом на голове.
Здесь интересен взгляд на нуклеарную семью как абсолютно искусственную конструкцию. Чтобы оформить документы, Дипан находит в лагере беженцев незнакомую молодую женщину, которая тоже пытается спасти свою шкуру, и чужого ребенка. Всем троим приходится жить вместе и постепенно становиться семьей.
В финальной перестрелке между местными бандитами (не такими кровожадными, как военные Шри-Ланки, но тоже малоприятными) сторож почти повторяет сцену из «Таксиста».
Материалы по теме
Ретро втроем: 70 лет «Касабланке»
25 ноября 2012 / Ярослав ЗабалуевЛегендарная «Касабланка», впервые вышедшая на экраны семьдесят лет назад, по всем законам жанра и кинобизнеса должна была стать проходной мелодрамой. Правила нарушили три главных «Оскара» и беспрецедентная популярность картины, продлившаяся до наших дней. THR попробовал разобраться, как классическая, местами даже банальная лавстори дослужилась до звания лучшего фильма всех времен.
КомментироватьТом Круз пытается спасти планету во втором трейлере «Обливиона»
12 февраля 2013 / Илья КувшиновНаучно-фантастическая антиутопия, в которой также принимают участие Ольга Куриленко, Морган Фриман и Николас Костер-Валдау, выйдет в прокат 11 апреля.
За кулисами церемонии «Оскар»
23 февраля 2013 / Редакция THR RussiaКиноакадемия позволила The Hollywood Reporter краем глаза взглянуть на свой самый строго охраняемый секрет – подготовку к 85-й церемонии, которая состоится сегодня в Dolby Theatre.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:





