«Кинотавр» 2012: новый Сочи, Открытие и будущий культовый Хлебников

«Кинотавр» 2012: новый Сочи, Открытие и будущий культовый Хлебников

Сочи изменился. Последний раз я был на «Кинотавре», кажется, лет пять-шесть назад и тогда город походил на парк советского периода с реликтовыми пансионатами и здравницами вдоль побережья. Теперь Сочи другой. В подготовке к Олимпиаде ощетинившийся башенными кранами, бетонными заборами и бесконечными биллбордами с рекламой стройматериалов. Даже «Жемчужина», чьи номера временами напоминали о нарушении прав человека, закрыла часть корпуса на реконструкцию. Из-за этого половина «Кинотавра» живет в «Парк-отеле» и добирается до эпицентра фестиваля по набережной. Прекрасный вариант после душной Москвы.

Мы прилетели за день до Открытия, и видели, как город предвкушает «Кинотавр». Владельцы прибрежных кафе выкручивают колонки до хрипоты: около «Жемчужины» вьются курортные охотники за автографами; дамы в соломенных шляпах готовы обожать каждого жителя кино- и телеэкрана; молоденькие официанты толкают друг друга локтями: «Движуха началась!» Вчера «Кинотавр» стартовал – громко и красиво. На синей ковровой дорожке не было никого в шортах и шлепках: недавно фестиваль ввел за правило парадный дресс-код, что положительно сказалось на торжественности атмосферы. Площадь перед Зимним театром заполнилась зеваками до отказа – сочинцы и отдыхающие азартно аплодировали каждой знакомой фамилии. Интересный, к слову, срез истинно народной популярности: толпа красноречиво показала, кто действительно любим, а кто – просто медийное лицо. Бондарчук размашисто давал автографы детям, Дюжев и Мерзликин купались в овациях. А у Андрея в этот раз особая миссия: он не только актер из фильма основного конкурса («Рассказы» Михаила Сегала), но и дебютирует как режиссер в коротком метре. Владимир Хотиненко, возглавляющий в этом году жюри, перед церемонией много шутил, а со сцены сказал: «Вы должны проникнуться сочувствием к нам», подразумевая всю лежащую на плечах жюри ответственность. Конкурс в этом году крайне интересный, взять, хотя бы, фильм Открытия – «Пока ночь не разлучит». Хлебников экранизировал старую статью из «Большого города» с конспектами разговоров, подслушанных в «Пушкине». Весь фильм мультизвездный состав ест, пьет (преимущественно водку), срывает аплодисменты вырванными из контекста репликами с потенциалом мемов, а в конце – бьет друг другу морды. Память ассоциативно подсовывает «Репетицию оркестра» Феллини – может, из-за арфистки, но скорее, из-за финальной вакханалии – при всем уважении к классику, параллель не самую удачную. Хлебников снял легкое и смешное кино, хотя до мозга костей богемное, что создаст ему проблем в прокате. Зато такие работы гарантированно становятся культовыми. В завершение – оценки критиков и THR.ru по пятибалльной шкале: «Пока ночь не разлучит» (Б. Хлебников): 3,8 Денис Данилов: 4 Василий Корецкий: 4 Борис Нелепо: 3 Сергей Сычев: 4 Ольга Шакина: 4

Материалы по теме

  • «Сумерки» получили 11 номинаций на «Золотую малину»

    08 января 2013 / Редакция THR Russia

    В соревновании за звание худших голливудских фильмов года также борются «Морской бой» и «Папа-досвидос».

    Комментировать
  • Эмми Россам и Олден Эренрайк представили «Прекрасные создания» в Москве

    17 января 2013 / Денис Данилов

    Звезда телесериала «Бесстыдники» и актер копполовских «Тетро» и «Между» прибыли в Россию на закрытую премьеру фэнтези Ричарда ЛаГравенеса.

    Комментировать
  • «Робот по имени Чаппи» с Хью Джекманом. Разум и чувства

    02 марта 2015 / Владимир Лукин

    Какая судьба ждет андроида, похожего на людей, — этот вопрос вслед за Филипом К. Диком, который размышлял «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», поставил перед зрителем режиссер Нил Бломкамп. THR выяснил, что заглавный герой его нового фильма «Робот по имени Чаппи» способен мыслить, чувствовать и делать ошибки. Одним словом, жить.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus