- Главная
- →
Кино- →
«Кинотавр» 2012: первые фавориты, Сигарев и лучшее в коротком метре«Кинотавр» 2012: первые фавориты, Сигарев и лучшее в коротком метре
Денис ДаниловЦветочницам все это не нравится. Рестораны «Жемчужины» и пляж, где еще год назад яблоку было негде упасть, а случайные заезжие кавалеры покупали метровые розы случайным заезжим дамам, теперь пустуют – фестиваль словно разделился на два лагеря: «Жемчужина» и «Парк отель».
Шумные вечеринки все больше в памяти и в недоуменных вопросах «А где все?». Не помогают ни кавер-группа с инструментальным рок-репертуаром, выступающая в гостиничном кафе вместе традиционного шансонье, ни концерты на пляже – разгульный «Кинотавр», каким он был раньше, превратился в «Кинотавр» деловой: показы, встречи, презентации, интервью, и уже снова пора спать.
Основной конкурс составлен так, чтобы на фоне… ммм… неочевидных достоинств одних картин отчетливее проступали сильные стороны вторых. В понедельник королем вечера был Михаил Сегал с «Рассказами» – четырехглавным альманахом, выросшим из прошлогодней короткометражки «Мир крепежа». Это набор историй, связанных между собой отвергнутой издательским домом рукописью. В первой – практически не изменившимся за год «Мире крепежа» – очень щепетильная молодая пара планирует собственное будущее. Андрей Мерзликин, выступающий в почти мистической роли, невероятно хорош. Вторая – сатирическое «Круговое движение» с Игорем Угольниковым в роли президента, сорвал бравурные аплодисменты. «Энергетический кризис» неожиданно продемонстрировал, что даже хорроры в нашей кинематографии возможны, если не подходить к ним в лоб, а финальная патриотическая комедия «Возгорится пламя» – такой яркий импровизированный ЕГЭ. Не стану портить впечатление деталями: ленту взяла на дистрибуцию WDSSPR.
Уже после показа было ясно, что только что определился первый фаворит «Кинотавра». Премьероваться на таком шлейфе тяжело, поэтому «Белый мавр» Дмитрия Фикса вызвал недоумение практически у всех – телевизионностью, наигранностью, клише. Перед картиной Фикс («Московский жиголо») обмолвился о возникшем среди продюсеров споре, отдавать ли ленту на «Кинотавр» – победило большинство – что вдвойне увеличило вопросы и к самой картине, и к отборочной комиссии.
Вчера была премьера «Жить» Сигарева, выступавшего в конкурсе Роттердама. Если вы считали «Волчка» эмоционально жестоким, вы еще ничего не видели: рецензия THR точна, хотя излишне спойлерна. Если коротко, то Сигарев исследует прощание – как примириться со смертью любимого человека и отпустить его. Сигарев безжалостен в нарративе, правда, высший эмоциональный накал приходится на середину фильма, а затем достигнутый градус меркнет из-за множественных финалов. Оглушающая противоречивая картина, которую можно только принять или не принять.
На фоне главного конкурса короткометражный выглядит бледнее. В пуле пошумевшее в Сети «Проклятие», каннская «Дорога на», дебют Мерзликина и новые работы младших Учителя и Шахназарова. Выборка вызывает вопросы - некоторые из оставшихся за рамками этого дневника ленты откровенно этюдны и просты - но не без ярких открытий: «Ноги-атавизм» Мертвецкого и «Шлюха» Суворова в наших персональных фаворитах. С режиссерами мы пообщаемся вечером, прямо перед закрытием «Короткого метра».
В завершение – оценки критиков и THR.ru по пятибалльной шкале:
«Рассказы» (М. Сегал): 3,4
Денис Данилов: 4
Василий Корецкий: 4+
Борис Нелепо: 1
Сергей Сычев: 3
Ольга Шакина: 5
«Белый мавр» (Д. Фикс): 2,3
Денис Данилов: 1
Василий Корецкий: –
Борис Нелепо: –
Сергей Сычев: 3
Ольга Шакина: 3
«Жить» (В. Сигарев): 4,8
Денис Данилов: 4-
Василий Корецкий: 5
Борис Нелепо: 5
Сергей Сычев: 5
Ольга Шакина: 5
Материалы по теме
Запасная обойма: Кто еще войдет в «Неудержимые»
18 августа 2012 / Денис ДаниловЖан-Клод Ван Дамм, Чак Норрис и Скотт Эдкинс среди новых старых знакомых, пополнивших актерский состав экшн-франшизы «Неудержимые». THR.ru инспектирует скамейку запасных и рассказывает, кто еще мог появиться в сиквеле и у кого есть шансы войти в «Неудержимые 3».
КомментироватьТом Круз о главных вехах в научной фантастике и уникальности «Обливиона»
31 марта 2013 / Денис ДаниловС пресс-туром в поддержку фантастического триллера «Обливион» Москву посетили исполнители главных ролей в картине – Том Круз и Ольга Куриленко. Для обоих это не первый визит в Россию, поэтому гастроль вышла скоротечной: прямо со сцены киноцентра «Октябрь» актеры уедут в аэропорт. THR.ru удалось задать им вопрос – один, но главный.
Новые фото: «Вдали от обезумевшей толпы»
30 октября 2013 / Редакция THR RussiaКэри Маллиган страдает в лесах и полях в новом фильме Томаса Винтерберга, основанном на одноименном романе Томаса Харди.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

