Композитор «Титаника» Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе

Композитор «Титаника» Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе
Из твиттера Horner Film Music

22 июня в авиакатастрофе погиб композитор Джеймс Хорнер. Лауреат двух премий «Оскар» за музыку и песню к фильму «Титаник» ушел из жизни в возрасте 61 года.

Смерть композитора подтвердила его ассистентка Сильвия Патриша. «Мы потеряли замечательного человека с огромным сердцем и невероятным талантом. Он умер, занимаясь любимым делом. Спасибо всем за любовь и поддержку».

Хорнер пилотировал небольшой самолет, который разбился неподалеку от города Санта-Барбара. Причина авиакатастрофы пока неизвестна.

Ключевым в карьере Джеймса стал 1997 год, когда композитор за работу над «Титаником» получил сразу две премии «Оскар» — за лучшую музыку и за песню «My Heart Will Go On», исполненную Селин Дион. Саундтрек драмы был был распродан тиражом в 27 миллионов экземпляров.

С Джеймсом Кэмероном Хорнер сотрудничал на протяжении долгих лет, написав музыку для фильмов «Чужие» (1986) и «Аватар» (2009). Он также работал над продолжениями фантастического блокбастера о планете Пандора, которые должны выйти в 2017 и 2018 годах.

В общей сложности на счету Хорнера десять номинаций на премию Американской киноакадемии. За золотую статуэтку он боролся с картинами «Храброе сердце» (1995), «Игры разума» (2011), «Дом из песка и тумана» (2003), «Аполлон 13» (1995) и многими другими.

Среди последних фильмов, в создании которых участвовал Джеймс, — спортивная драма «Левша» с Джейком Джилленхолом в главной роли, картина Жана-Жака Анно «Тотем волка», показанная на открытии ММКФ, и драма Патрисии Ригген «33», повествующая о событиях 2010 года, когда в ловушке под землей оказались 69 чилийских шахтеров.

Материалы по теме

  • Стивен Спилберг экранизирует роман Роальда Даля

    28 апреля 2014 / Редакция THR Russia

    В начале 2015 года режиссер возьмется за постановку детской книги «БДВ, или Большой и добрый великан».

    Комментировать
  • Тим Бертон не снял продолжение «Бэтмена» из-за «Макдональдса»

    25 декабря 2014 / Редакция THR Russia

    По словам режиссера, студия Warner Bros. хотела, чтобы следующая часть была «более детской».

    Комментировать
  • Авторам «Спектра» заплатят 20 миллионов долларов за создание «положительного образа Мексики»

    16 марта 2015 / Редакция THR Russia

    Согласно условиям договора, продюсеры картины могут показывать только «современные районы» города, а главный злодей не должен быть мексиканцем.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus