«Ленфильм» откроет в Крыму свою съемочную базу

«Ленфильм» откроет в Крыму свою съемочную базу
Кадр из фильма «Человек-амфибия».

«Ленфильм» собирается открыть в Крыму свою производственную базу. Единственное, что им требуется, — согласовать место размещения филиала. При этом киностудия сама закупит необходимое оборудование и обустроит съемочную площадку.

Генеральный директор «Ленфильма» Эдуарда Пичугин отметил, что многие выдающиеся картины студии, в числе которых особенно выделяются «Человек-амфибия», «Дон Кихот», «Собака на сене» и «Малахов Курган», были сняты именно в Крыму.

Вместе с тем, по словам гендиректора, киностудия вовсе не привязана к Ялте, и для производственной базы стоит построить или арендовать отдельные помещения в Севастополе. А Ялтинская кинофабрика, переживающая на данный момент тяжелые времена, может стать партнером «Ленфильма», который будет помогать ей с предоставлением съемочной техники.

Что касается самой Ялтинской киностудии, то ее реанимация требует немалых сил и времени: необходимо, прежде всего, не только оценить качество ее производственной базы, сохранность которой вызывает немало вопросов, но и разобраться с запутанной историей собственности. Так или иначе, реанимация студии рано или поздно должна состояться, ведь в Ялте расположена киноплощадка, имеющая выход к морю.

Напомним, Союз кинематографистов в начале апреля заявил о намерении возродить крымский кинематограф не только с помощью восстановления Ялтинской киностудии, но и посредством привлечения на полуостров молодых кинематографистов.

Материалы по теме

  • «Зеркало» 2012: Аншлаги, слезы и мастер-класс Лунгина в дневнике Елены Слатиной

    31 мая 2012 / Елена Слатина

    Самое важное на фестивале – это фильмы, самое интересное – закулисье.

    Комментировать
  • Черно-белая премьера «Франкенвини» (ФОТО)

    25 сентября 2012 / Редакция THR Russia

    Режиссер Тим Бертон и Вайнона Райдер, записавшая номер для саундтрека мультфильма, стали одними из гостей торжества, состоявшегося 24 сентября в кинотеатре El Capitan.

    Комментировать
  • Гран-при фестиваля «Зеркало» получил украинский фильм «Племя»

    16 июня 2014 / Редакция THR Russia

    15 июня в Ивановском музыкальном театре прошла церемония закрытия VIII-го международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало». Главный приз достался фильму «Племя» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии