«Левиафан» Андрея Звягинцева победил на Лондонском международном кинофестивале

«Левиафан» Андрея Звягинцева победил на Лондонском международном кинофестивале
Кадр из фильма «Левиафан»

Лондонский кинофестиваль является крупнейшим в Великобритании и проводится под патронажем Британского Института Кино. За две недели зрители получают возможность посмотреть 248 полнометражных фильмов и 148 короткометражных картин из 50 стран мира. «Левиафан» стал единственной картиной из России, попавшей в официальный конкурс.

В рамках конкурсной программы были представлены 12 фильмов, среди которых «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, фильм Франсуа Озона «Новая подружка», картина Питера Стрикленда «Герцог Бургундии» и «Президент» Мохсена Махмальбафа.

«С огромным интересом мы посмотрели все двенадцать фильмов, представленные в конкурсе, и многие из них вызвали наше восхищение: это были выдающиеся истории и впечатляющие визуальные произведения, - комментирует решение председатель жюри Лондонского кинофестиваля продюсер Джереми Томас. – Но был лишь один фильм, которому мы единогласно хотели присудить награду за «Лучший фильм» – это был «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его величие и темы, им затронутые, потрясли всех нас».

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем как дань таланту выдающегося русского режиссера Андрея Звягинцева, так и как свидетельство того, что рассказанная в «Левиафане» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане», – комментирует победу продюсер фильма Александр Роднянский.

Британская премьера «Левиафана» состоялась 14 октября в заполненном зале. По словам устроителей фестиваля, все билеты на показ были раскуплены за два часа.

В широкий прокат в Великобритании «Левиафан» выходит 7 ноября.

Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе.

Материалы по теме

  • «Чем дальше в лес» Роба Маршалла. Мастера Гримма

    24 декабря 2014 / Ярослав Забалуев

    Решившись на первую в своей истории экранизацию мюзикла, студия Disney, главный поставщик семейных картин, выбрала вовсе не детский проект. В постановке «Чем дальше в лес», которой театральная публика рукоплещет с середины 1980-х, есть место и смерти, и сексу. О том, как история, основанная на сказках братьев Гримм, трансформировалась

    на пути к кинозрителю, — в материале THR.

    Комментировать
  • Стали известны номинанты кинопремии «Золотой Орел»

    28 декабря 2014 / Редакция THR Russia

    По количеству номинаций лидируют фильмы Станислава Говорухина, Андрея Звягинцева и Никиты Михалкова.

    Комментировать
  • Вуди Аллен снимет сериал для видеосервиса Amazon

    13 января 2015 / Редакция THR Russia

    79-летний режиссер лично напишет сценарий для телешоу.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии