Никита Михалков планирует открыть собственную киноакадемию

Никита Михалков планирует открыть собственную киноакадемию

Об отличительных особенностях киноакадемии Никита Михалков рассказал на мастер-классе в Доме кино, состоявшемся в рамках кинофестиваля студенческих и дебютных работ «Святая Анна».

По словам председателя Союза кинематографистов, члены приемной комиссии рассмотрят резюме каждого соискателя. И даже в случае, если кандидат не подойдет, информацию о нем все равно занесут в базу данных. Таким образом список российских кинематографистов будет постоянно пополняться.

Обучение в академии будет платным и дорогостоящим, но при этом исключительно «элитарным» его назвать сложно, — планируется введение льготной системы. Если, например, приемная комиссия одобрит кандидатуру того или иного кинематографиста, а у него не найдется нужной суммы для оплаты обучения, то необходимо будет собрать лишь 10% от всей стоимости. Остальную часть соискатель вернет позже — когда получит вырученные от проката фильмов средства, с запуском которых ему помогут члены киноакадемии.

«Не будет никаких парт, будут чайные, самоварные комнаты. В них большие артисты, Табаков, Миронов, скажем, будут читать русскую прозу, но не под аплодисменты и поклоны. Все время будет звучать русская литература, русская речь. Все будет делаться совместно, потому что съемочная группа — единый организм», – приводит слова Михалкова ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале апреля Союз Кинематографистов изъявил желание провести следующий кинофестиваль «Святая Анна» в Ялте, а также открыть в Крыму молодежный кинематографический центр «Дебют» с целью привлечь в город начинающих режиссеров.

Материалы по теме

  • «Байкеры 3» стали рекордсменом Болливуда в мировом прокате

    25 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    Третья часть болливудской франшизы от Yash Raj Films собрала в мировом прокате $28 млн, установив рекорд индийского кино как у себя на родине, так и за рубежом.

    Комментировать
  • Режиссер «Синистера» возьмется за «Доктора Стрейнджа»

    04 июня 2014 / Редакция THR Russia

    Скотт Дерриксон назначен постановщиком нового проекта студии Marvel.

    Комментировать
  • Стартовали съемки фэнтези-мелодрамы Тимура Бекмамбетова «Драконы»

    20 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Режиссером фильма, рассказывающего о запретной любви молодого человека-дракона и похищенной им княжны, станет Индар Джендубаев.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus