Никита Михалков снимет сериал о жизни и смерти Грибоедова

Никита Михалков снимет сериал о жизни и смерти Грибоедова
Никита Михалков

Следующей работой режиссера Никиты Михалкова станет телевизионный многосерийный фильм об Александре Грибоедове, как сообщает ТАСС.

«Сейчас пришло время вынимать из загашника старые идеи. Мы 37 лет шли к «Солнечному удару», а «Грибоедов»написан в 1985 году. Его писали Александр Адабашьян, Юрий Лощиц, Ираклий Квирикадзе и я», - рассказал режиссер. - Это, на мой взгляд, потрясающий сценарий. Жизнь и гибель Александра Грибоедова - с огромным количеством открытий, исторических в том числе. И опять текст, написанный три десятка лет назад, оказывается невероятно актуальным».

«Мы доказали, что убийство Грибоедова совершила не мусульманская чернь. Это было спланированное англичанами хладнокровное убийство русского посла, мешающего им на Шелковом пути. Они воспользовались самыми уязвимыми сторонами характера самого Грибоедова - его снисходительностью и апломбом. Он был гениальным, великим человеком с потрясающим чутьем, но у любого человека есть свои слабости», - добавил Михалков.

По его словам, картину в своей время не удалось снять из-за событий в Нагорном Карабахе: «Началась война, и снимать там картину было просто невозможно», - рассказал он, напомнив, что «Грибоедов заселил Карабах армянскими семьями: вывел из Персии 40 тысяч пленных армян, угнанных туда».

Как сообщил Михалков, сценарий рассчитан на 12-15 серий большого телевизионного кино, из которого можно будет смонтировать полнометражный фильм». «Обычно мы снимали кино и потом делали сериал, причем не из обрезков, а из материала, специально снимавшегося для телевизионной версии, и отправной точкой всегда оставался фильм. В этом случае отправной точкой должен стать сериал», - уточнил он.

Режиссер сообщил, что точное время запуска картины пока неизвестно.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Интервью с Яной Трояновой – «Я не очень люблю работать у Сигарева»

    07 июня 2012 / Денис Данилов

    Яна Троянова привезла на «Кинотавр» сразу две конкурсные картины – в «Жить» Василия Сигарева она играет лишившуюся самого дорогого неформалку Гришу, а в «Кококо» Дуни Смирновой – разбитную провинциалку Вику, вторгшуюся в жизнь питерской интеллигентки. THR.ru обсудил с Яной ее актерский метод, работу у женщин-режиссеров и влияние на творчество мужа, Василия Сигарева.

    Комментировать
  • Новое фото: «Лучше позвоните Солу»

    19 декабря 2014 / Редакция THR Russia

    На первый план выходит брат главного героя – Чак МакГил в исполнении Майкла МакКина.

    Комментировать
  • Дженнифер Лоуренс появилась в новой кампании Dior

    27 февраля 2015 / Редакция THR Russia

    Актриса пропустила оскаровскую церемонию, но не исчезла с наших радаров.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus