Объявлена программа фестиваля короткометражного кино «Короче»

Объявлена программа фестиваля короткометражного кино «Короче»

С 21 по 23 августа в Калининграде пройдет ежегодный Российский фестиваль короткометражного кино «Короче». В этом году на участие в смотре было получено более 1400 заявок.

Основная конкурсная программа в этом году состоит из 34 российских картин, 8 из которых – анимационные. Хронометраж всех фильмов не превышает 15 минут. С новой работой в этом году участвует победитель предыдущего года – режиссер Гала Суханова. В Международную секцию основного конкурса вошли фильмы из Молдавии, Финляндии, Ирана, Египта, Франции, Таиланда, Испании, Киргизстана, Дании.

Внеконкурсная программа этого года разделена на несколько тематических блоков: «Делай Короче!» — подборка фильмов, которые не прошли по хронометражу в основной конкурс (более 15 минут); «Короче, звезды» — картины с участием звезд российского кино, а также работы предыдущих победителей фестиваля; «Короче, география» — лучшие фильмы из самых разных регионов страны; «Короче, не премьера» — фильмы, которые уже принимали участие в других фестивалях; «Короче, Москва» — работы, присланные из российской столицы.

Специальным гостем фестиваля станет Бернд Фишер – немецкий режиссер и оператор, обладатель «Золотого медведя». Он проведет мастер-класс для всех желающих.

Во время фестиваля всех любителей кино на свежем воздухе ждут бесплатные показы в Центральном парке на 22-метровом экране и конкурсные показы в кинотеатре «Заря». Церемония открытия фестиваля пройдет 21 августа в Кафедральном соборе Калининграда. Фильмом открытия в этом году станет нашумевшая картина Петра Буслова «Родина». Драму представит съемочная группа фильма.

Материалы по теме

  • Снимай кандидатуру: Основные каноны американской политической драмы

    21 ноября 2012 / Кирилл Алехин

    В российский прокат выходит комедия «Грязная кампания за честные выборы» — уже третий фильм Джея Роача о современных выборных технологиях. Российским политикам, впрочем, нечему учиться у американских коллег, а вот у продюсеров может появиться пища для размышлений.

    Комментировать
  • Дебютантов нужно поддерживать через финансирование короткометражного кино

    26 июня 2013 / Редакция THR Russia

    24 июня 2013 года в Доме кино в рамках Российских программ 35-го ММКФ Молодежный центр Союза кинематографистов России и компания Movie Research провели круглый стол «Господдержка дебютного кино: миф или реальность».

    Комментировать
  • Новый постер: «Дивергент»

    13 ноября 2013 / Редакция THR Russia

    Шэйлин Вудли демонстрирует все свои изгибы на новом постере подросткового фильма, основанного на «young adult» бестселлере.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus