- Главная
- →
Кино- →
Поцелуй Лейлы Хатами и президента Каннского кинофестиваля возмутил иранские властиПоцелуй Лейлы Хатами и президента Каннского кинофестиваля возмутил иранские власти
Кадр из фильма «Развод Надера и Симин» Редакция THR RussiaМинистр культуры Ирана назвал поступок актрисы разнузданным и неприличным.
В Каннах разгорелся очередной скандал. Поводом к нему стал поцелуй в щеку между иранской актрисой Лейлой Хатами и президентом кинофестиваля Жилем Жакобом. Этот инцидент глубоко возмутил иранскую публику. Одним из ярых критиков стал министр культуры страны Хосейн Нушабади, назвавший ее поступок неприличным и противоречащим религиозным убеждениям: «Люди, представляющие нашу страну на международной арене, должны бережно относиться к целомудренной репутации иранской женщины».
Незамедлительно в защиту одного из членов основного конкурса жюри встал сам президент кинофестиваля. «На Западе поцелуй в щеку ничего предосудительного не символизирует. К тому же это я поцеловал Хатами, в тот момент она воплощала для меня весь иранский кинематограф», — отметил Жакоб.
Хатами получила международную известность в 2011-м году за фильм «Развод Надера и Симин», победив в номинации «Лучшая женская роль» на Берлинском кинофестивале. Год спустя фильм с ее участием получил премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
Ранее на кинофестивале разгорелся скандал из-за фильма «Принцесса Монако», а чуть позже публику в Каннах возмутил молодой украинский журналист, заглянувший под юбку актрисы Америки Ферреры.
Материалы по теме
ФОТО: Джон Лассетер дал мастер-класс в Москве
29 мая 2012 / Илья КувшиновВ ГУМе в рамках программы открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» состоялся мастер-класс режиссера, продюсера, сооснователя Pixar и главы всего анимационного направления Disney Джона Лассетера, который ответил на вопросы о «кухне» студии и секрете успеха Pixar.
КомментироватьКира Найтли сыграет в фильме про Джека Райана
10 августа 2012 / Илья КувшиновАктриса ведет переговоры по поводу участия в триллере с Крисом Пайном.
Дишдишян и Мовсесян продюсируют фильм Фатиха Акина
11 марта 2014 / Редакция THR RussiaРубен Дишдишян и Арам Мовсесян вошли в состав продюсеров новой картины Фатиха Акина «Шрам». Это первый международный проект кинокомпании «Марс Медиа».
Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры: