Россию Американской киноакадемии представит «Белый тигр»

Комиссия по отбору отечественных фильмов на соискании номинации на «Оскар» остановила выбор на картине Карена Шахназарова.
Военная драма Карена Шахназарова «Белый тигр» стал оскаровским претендентом от России, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя отборочной комиссии Владимира Меньшова. По словам лауреата премии Американской киноакадемии за фильм «Москва слезам не верит», решение было принято большинством собравшихся в четверг членов оскаровского комитета. При этом Меньшов отказался сообщить, какие еще картины рассматривались в качестве претендентов. Ленте Шахназарова предстоит быть рассмотренной и принятой американской Академией кинематографических искусств и наук: претенденты на номинации попадают в лонг-лист (около 60 наименований), затем сокращающийся до шорт-листа на девять-десять позиций. Объявление номинантов на «Оскар» во всех категориях состоится 10 января. Фильм, вышедший на экраны в мае этого года, рассказывает о танкисте по прозвищу Ванька-Смерть, вступающем в схватку с неуловимым фашистским танком-призраком «Белый тигр». «Карен Шахназаров, поставив обществу классический интеллигентский диагноз, решил поискать причину всеобщего умопомрачения», – сказала в рецензии THR Вита Рамм. Для режиссера это уже второй случай, когда его работа поборется за попадание в шорт-лист: в 2009 году комитет выдвинул от России «Палату №6».
Материалы по теме
Paramount защищает Тома Круза
02 июля 2012 / Денис ДаниловСтудия не собирается менять маркетинговый план «Джека Ричера», заявляя, что личная жизнь звезды продает журналы, а не кинобилеты.
КомментироватьЭКСКЛЮЗИВ: Интервью с Василием Сигаревым – «У меня к Кар-Ваю личные счеты»
02 сентября 2012 / Денис ДаниловПостановщик, чья новая лента «Жить» уже вышла в отечественный прокат, рассказал THR.ru о том, как со временем менялся сценарий ленты, и над чем он будет работать дальше.
Андрей Кончаловский получил Серебряного льва на кинофестивале в Венеции
06 сентября 2014 / Редакция THR RussiaФильм «Белые ночи почтальона Тряпицина», сделанный в документальном ключе, рассказывает о жизни русской провинции. Картина продолжает серию работ о русской деревне, начатую режиссером в 1967 году картиной «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и затем продолженную в 1994 году фильмом «Курочка ряба».
