Скарлетт Йоханссон не дали бороться за «Золотой Глобус»

Актриса озвучила операционную систему «Саманта» в новом фильме «Она» Спайка Джонса.
29-летняя Скарлетт Йоханссон получила приз как лучшая актриса на недавно завершившемся Римском кинофестивале. Однако это не убедило Голливудскую ассоциацию иностранной прессы (HFPA) дать Скарлетт возможность побороться за «Золотой глобус». Дело в том, что в Риме актрису наградили за роль продвинутой компьютерной системы «Саманта», в которую влюбляется герой Хоакина Феникса в футуристической мелодраме Спайка Джонса «Она». Правда, сама Скарлетт в кадре не появляется – для этой роли ей хватило лишь голоса.
HFPA уведомила дистрибьютора фильма Warner Bros., что роль Йоханссон является «неподходящей» для того, чтобы квалифицироваться в гонку за «Золотым глобусом». А значит, очень невелик шанс, что она может впервые в истории получить номинацию на «Оскар» за роль персонажа, которого не видно в кадре, а после римского успеха об этой возможности кинообщественность поговаривала довольно настойчиво. Хотя теоретически она все еще может претендовать на номинации от Киноакадемии и Актерской гильдии, и Warner заверили, что они по-прежнему будут вести активную кампанию в поддержку Йоханссон.
При этом нельзя упрекнуть HFPA в непоследовательности: они так же, не моргнув глазом, дисквалифицировали Энди Серкиса и отстранили его от борьбы за «Золотой глобус» за роли компьютерных персонажей в «Восстании планеты обезьян» (2011) и «Хоббите: Нежданном путешествии» (2012).
Материалы по теме
Александр Роднянский, Алексей Учитель и Александр Миндадзе получили гранты на Red Square Screenings
14 октября 2012 / Илья КувшиновКаждый из продюсеров стал обладателем €20 тыс на дальшейшую разработку своих проектов.
КомментироватьНил Патрик Харрис дал совет по выбору лучшего подарка на Рождество
26 декабря 2014 / Редакция THR RussiaАктер, который проведет церемонию вручения «Оскара», четыре раза становился ведущим «Тони» и дважды — «Эмми».
Создатель «Ходячих мертвецов» возьмется за сценарий новых «Трансформеров»
21 мая 2015 / Редакция THR RussiaАвторы грядущих спин-оффов будут работать под руководством Акивы Голдсмана.
