Скончался американский писатель Э.Л. Доктороу

Автору романов «Билли Батгейт» и «Регтайм», который был экранизирован Милошем Форманом, было 84 года.
В Нью-Йорке после осложнений, связанных с раком легких, скончался писатель Э.Л. Доктороу, как сообщил во вторник его сын Ричард.
В своем творчестве Доктороу, родившийся в Нью-Йорке в еврейской семье выходцев из России, переосмыслял прошлое Соединенных Штатов и применял его уроки к настоящем и будущему.
Самым известным его произведением стал роман «Регтайм», панорама жизни США в начале XX века. Книга, вышедшая в 1975 году, стала бестселлером, в 1981 легла в основу экранизации режиссера Милоша Формана с Джеймсом Кэгни и Брэдом Дурифом в главной роли. В Советском Союзе роман выходил в переводе Василия Аксенова.
Другие популярные романы писателя — «Билли Батгейт» о криминальном Нью-Йорке 1930-х годов и «Марш» о Гражданской войне в США. Экранизация «Билли Батгейта» с Дастином Хоффманом, Николь Кидман и Брюсом Уиллисом в главных ролях вышла в 1991 году.
Президент США Барак Обама описал в Твиттере автора, как «одного из величайших романистов Америки». «Его книги научили меня многому, и мне будет его не хватать», - отметил президент.
Материалы по теме
Мэтт Дэймон и Джереми Реннер объединятся для пятого «Борна»
26 июня 2012 / Денис ДаниловПродюсер Фрэнк Маршалл рассказывает об идеях следующей картины.
КомментироватьКира Найтли о фанатках Бенедикта Камбербатча: «Я их боюсь»
21 ноября 2014 / Редакция THR RussiaАктриса рассказала об «Игре в имитацию» и пожаловалась на поклонниц звезды «Шерлока».
«Пропавший интерес» к «Настоящему детективу» объявлен в розыск
27 июля 2015 / Редакция THR Russia«Если у вас есть какая-то информация по поводу того, что, черт возьми, происходит в новом сезоне, звоните по номеру: 910-337-2369», — написал на плакате комик Джейсон Саенц.
