- Главная
- →
Кино- →
Скончался американский писатель Э.Л. ДоктороуСкончался американский писатель Э.Л. Доктороу
Getty Images Редакция THR RussiaАвтору романов «Билли Батгейт» и «Регтайм», который был экранизирован Милошем Форманом, было 84 года.
В Нью-Йорке после осложнений, связанных с раком легких, скончался писатель Э.Л. Доктороу, как сообщил во вторник его сын Ричард.
В своем творчестве Доктороу, родившийся в Нью-Йорке в еврейской семье выходцев из России, переосмыслял прошлое Соединенных Штатов и применял его уроки к настоящем и будущему.
Самым известным его произведением стал роман «Регтайм», панорама жизни США в начале XX века. Книга, вышедшая в 1975 году, стала бестселлером, в 1981 легла в основу экранизации режиссера Милоша Формана с Джеймсом Кэгни и Брэдом Дурифом в главной роли. В Советском Союзе роман выходил в переводе Василия Аксенова.
Другие популярные романы писателя — «Билли Батгейт» о криминальном Нью-Йорке 1930-х годов и «Марш» о Гражданской войне в США. Экранизация «Билли Батгейта» с Дастином Хоффманом, Николь Кидман и Брюсом Уиллисом в главных ролях вышла в 1991 году.
Президент США Барак Обама описал в Твиттере автора, как «одного из величайших романистов Америки». «Его книги научили меня многому, и мне будет его не хватать», - отметил президент.
Материалы по теме
«Ты злобная тварь, надо тебя использовать»
24 января 2014 / Семен КвашаДжонни Ноксвилл, лидер «Чудаков», снялся в роли Несносного деда в последнем проекте «Чудаков», нежной и невероятно стыдной комедии о деде и внуке. Ноксвилл поговорил с THR.ru о том, как договариваться с начальством, прятать камеры, бить режиссера по яйцам и ничего не бояться.
КомментироватьДжейсон Стэйтем готов сняться в триквеле «Адреналина»
06 апреля 2015 / Редакция THR RussiaПо словам актера, у режиссеров фильма есть идеи для продолжения, однако сценарий третьей части еще не написан.
Новый трейлер: «Z — значит Захария» с Марго Робби
05 июня 2015 / Редакция THR RussiaЗаброшенные улицы, пустынные пейзажи, любовный треугольник и схватка за жизнь — в картине Крейга Зобела.
Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры: