Сотрудник THR Ник Холдсворт провел на «Кинотавре» круглый стол

Сотрудник THR Ник Холдсворт провел на «Кинотавре» круглый стол

Все основные спикеры, кроме Александра Роднянского и Алексея Гуськова, не говорили по-русски, а потому было решено устроить обсуждение на английском языке. Основным вопросом стало то, почему копродукция, являющаяся одной из ключевых стратегий развития европейского кино, так непопулярна в России. В среднем речь идет о одном-двух, редко трех, фильмах в год. Более того, Россия участвует в копродукции только на уровне режиссуры. То есть, запуская свои проекты, отечественные постановщики ищут продюсеров и инвесторов за рубежом. Но никак не наоборот.

Между тем, по словам представителя Министерства культуры Российской Федерации Елены Лапиной, вопрос о копродукции министерству не безразличен, и министр культуры Владимир Мединский обсуждал его на встрече с послом Германии. Не так давно создан российско-германский фонд, занимающийся поддержкой совместных проектов. Тогда же были подписаны соглашения между Фондом кино и тремя крупнейшими немецкими фондами.

Материалы по теме

  • В Доме Кино покажут последний фильм Андрея Панина

    25 июня 2013 / Редакция THR Russia

    В Доме кино в рамках Российских кинопрограмм Московского кинофестиваля покажут фильм «Пока еще жива» Александра Атанесяна. Криминальная драма о мести «черной вдовы» стала последним фильмом актера Андрея Панина.

    Комментировать
  • Стэн Ли работает над секретным проектом

    26 ноября 2013 / Редакция THR Russia

    Автор комиксов Marvel объединяется с продюсером Ави Арадом, и вместе они замышляют новый проект.

    Комментировать
  • Стив Карелл снимется в параноидальном триллере Гора Вербински

    08 октября 2014 / Редакция THR Russia

    Сценарий картины напишет автор «Невероятной жизни Уолтера Митти» и драмы «В погоне за счастьем» Стив Конрад.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии