Сотрудник THR Ник Холдсворт провел на «Кинотавре» круглый стол

Сотрудник THR Ник Холдсворт провел на «Кинотавре» круглый стол

Все основные спикеры, кроме Александра Роднянского и Алексея Гуськова, не говорили по-русски, а потому было решено устроить обсуждение на английском языке. Основным вопросом стало то, почему копродукция, являющаяся одной из ключевых стратегий развития европейского кино, так непопулярна в России. В среднем речь идет о одном-двух, редко трех, фильмах в год. Более того, Россия участвует в копродукции только на уровне режиссуры. То есть, запуская свои проекты, отечественные постановщики ищут продюсеров и инвесторов за рубежом. Но никак не наоборот.

Между тем, по словам представителя Министерства культуры Российской Федерации Елены Лапиной, вопрос о копродукции министерству не безразличен, и министр культуры Владимир Мединский обсуждал его на встрече с послом Германии. Не так давно создан российско-германский фонд, занимающийся поддержкой совместных проектов. Тогда же были подписаны соглашения между Фондом кино и тремя крупнейшими немецкими фондами.

Материалы по теме

  • Питер Берг запланировал сиквел «Сокровищ Амазонки»

    10 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    Режиссер в компании с Дуэйном Джонсоном вновь отправится в джунгли – спустя 10 лет после выхода оригинального фильма.

    Комментировать
  • Новые видео: «Спасти мистера Бэнкса»

    26 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    Целых четыре ролика о двух гениальных сказочниках: два отрывка из фильма «Спасти мистера Бэнкса» и два видео о съемочном процессе.

    Комментировать
  • Уэсли Снайпс вернется к роли Блэйда

    31 августа 2014 / Редакция THR Russia

    Гонорар актера составит 3 миллиона долларов плюс процент от прибыли в случае успеха фильма в прокате.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus