- Главная
- →
Кино- →
Три граффитчика подали в суд на Терри ГиллиамаТри граффитчика подали в суд на Терри Гиллиама
Три художника за работой (из материалов дела) Редакция THR RussiaОни утверждают, что в «Теореме Зеро» появляется копия их знаменитого граффити в Буэнос-Айресе.
Три уличных художника подали в суд на Терри Гиллиама и его фильм «Теорема Зеро» с Кристофом Вальцем в главной роли. В жалобе, поданной почему-то в федеральный суд штата Иллинойс, аргентинские граффитчики Хаз и Эвер и канадец Другой утверждают, что в фильме злостно нарушается их копирайт на большую стенную фреску под названием Castillo, расположенную на улице Фиц-Рой в Буэнос-Айресе.
Эта работа была закончена под Рождество 2010 года, и, по мнению истцов, является «популярной по всему миро и мгновенно узнаваемой». Трио даже зарегистрировала свое граффити в местном ведомстве по охране авторского права в 2013 году.
Гиллиам снимал «Теорему Зеро» в румынском Бухаресте. Большая часть действия фильма происходит и сгоревшей церкви, которую обжил главный герой в исполнении Вальца. В иске утверждается, что граффити, расположенное на наружной стене церкви, является «нахальной копией защищенного авторским правом произведения искусства».
Граффитчики требуют запретить американский релиз фильма, который на следующей неделе появится на VOD, а 19 сентября – в кинотеатрах. Они также рассчитывают на компенсацию материального и морального ущерба.
«Теорема Зеро» выходила в российский прокат 3 июля и собрала порядка 11,5 млн рублей с 250 экранов.
Материалы по теме
Энтони Хопкинс против оскаровского лицемерия
19 ноября 2012 / Денис ДаниловАктер, сыгравший Альфреда Хичкока в биопике «Хичкок», не считает приемлемыми закулисные оскаровские ритуалы.
КомментироватьСкарлетт Йоханссон подает в суд на издательский дом
07 июня 2013 / Редакция THR RussiaАктриса недовольна тем, что во французском романе ее имя несанкционированно используется при описании героини.
Новое фото: Аль Пачино и Энтони Хопкинс в триллере «Хуже, чем ложь»
07 мая 2015 / Редакция THR RussiaГлавную роль в картине о противостоянии молодого юриста и директора фармацевтической компании исполнил Джош Дюамель.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:


