Три граффитчика подали в суд на Терри Гиллиама

Они утверждают, что в «Теореме Зеро» появляется копия их знаменитого граффити в Буэнос-Айресе.
Три уличных художника подали в суд на Терри Гиллиама и его фильм «Теорема Зеро» с Кристофом Вальцем в главной роли. В жалобе, поданной почему-то в федеральный суд штата Иллинойс, аргентинские граффитчики Хаз и Эвер и канадец Другой утверждают, что в фильме злостно нарушается их копирайт на большую стенную фреску под названием Castillo, расположенную на улице Фиц-Рой в Буэнос-Айресе.
Эта работа была закончена под Рождество 2010 года, и, по мнению истцов, является «популярной по всему миро и мгновенно узнаваемой». Трио даже зарегистрировала свое граффити в местном ведомстве по охране авторского права в 2013 году.
Гиллиам снимал «Теорему Зеро» в румынском Бухаресте. Большая часть действия фильма происходит и сгоревшей церкви, которую обжил главный герой в исполнении Вальца. В иске утверждается, что граффити, расположенное на наружной стене церкви, является «нахальной копией защищенного авторским правом произведения искусства».
Граффитчики требуют запретить американский релиз фильма, который на следующей неделе появится на VOD, а 19 сентября – в кинотеатрах. Они также рассчитывают на компенсацию материального и морального ущерба.
«Теорема Зеро» выходила в российский прокат 3 июля и собрала порядка 11,5 млн рублей с 250 экранов.
Материалы по теме
Берлин 2013: Дженнифер Энистон сыграет у Питера Богдановича
10 февраля 2013 / Илья КувшиновВ комедии также задействованы Оуэн Уилсон, Джейсон Шварцман и Юджин Леви.
КомментироватьЧарли Ханнэм об участии в «50 оттенках серого»: «Это был бы гребаный кошмар!»
12 ноября 2014 / Редакция THR RussiaАктер не жалеет, что отказался сниматься в эротической драме Сэм Тейлор-Джонсон.
Венецианский кинофестиваль откроется «Эверестом» Бальтазара Кормакура
08 июля 2015 / Редакция THR RussiaМировая премьера масштабного фильма-катастрофы со звездным актерским составом состоится 2 сентября.
