- Главная
- →
Кино- →
Ушел из жизни актер Анатолий КузнецовУшел из жизни актер Анатолий Кузнецов
Редакция THR RussiaИсполнителю легендарной роли красноармейца Сухова из «Белого солнца пустыни» на момент смерти было 83 года.
Анатолий Кузнецов, советский и российский актер, скончался в Москве в возрасте 83 лет. Несмотря на то что в его фильмографии числится более ста работ, он прославился ролью красноармейца Сухова в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» (1969).
Свою первую роль в кино Кузнецов сыграл в фильме «Опасные тропы» еще в 1954 году, а затем одна за другой пошли работы в таких картинах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой Колька», «Дайте жалобную книгу». Самыми заметными стали его роли в фильмах «Горячих снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Турецкий гамбит», но народный артист навсегда остался в коллективной памяти в образе товарища Сухова. Его меткие афоризмы широко разошлись в народ – да и весь фильм «Белое солнце пустыни», что уж там, был тщательно растащен на цитаты.
Анатолий Борисович – лауреат Государственной премии с области литературы и искусства. Он также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Причина смерти актера не уточняется. Похоронен он будет на Новодевичьем кладбище в Москве. Гражданская панихида пройдет 13 марта в 12:00 в Доме кино на Васильевской улице.
Материалы по теме
Ева Мендес запускает линию вечерних платьев для подружек невесты
11 ноября 2014 / Редакция THR RussiaСвадебная коллекция создана в сотрудничестве с New York & Company.
КомментироватьУилл Смит, Том Харди и Джаред Лето официально присоединились к «Отряду самоубийц»
03 декабря 2014 / Редакция THR RussiaВ состав суперзлодейской команды войдут также Марго Робби, Джай Кортни и Кара Делевинь.
Режиссер сериала «Закон и порядок» арестован за хранение детской порнографии
30 июля 2015 / Редакция THR RussiaДжейсону Александру, снявшему более 30 эпизодов судебной драмы, грозит до 7 лет тюрьмы.
Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры: