Венецианский кинофестиваль откроет «Фундаменталист поневоле» Миры Наир

Венецианский кинофестиваль откроет «Фундаменталист поневоле» Миры Наир

Организаторы 69-го Венецианского кинофестиваля объявили, что смотр откроется внеконкурсным показом триллера Миры Наир «Фундаменталист поневоле». Картина с участием Ризы Ахмеда, Кейт Хадсон, Кифера Сазерленда, Лива Шрайбера и Мартина Донована – международный политический триллер о работающем на Уолл-стрит пакистанце (Ахмед), зажатом между профессиональными обязанностями, кризисом 11 сентября и лояльностью родине. Фильм основан на одноименном бестселлере Мосхина Хамида, переведенном на 25 языков. Съемки прошли в Дели, Стамбуле, Нью-Йорке, Атланте и пакистанском Лахоре. Продюсирование постановки осуществили Лидия Дин Пилчер и базирующийся в Катаре Doha Film Institute, в саундтреке задействована новая оригинальная музыка Питера Гэбриэла. «Фильм открытия обеспечит много пищи для ума», – сказал в своем заявлении новый художественный руководитель Венецианского фестиваля Альберто Барбера. – «Наир образцово экранизировала роман, злободневно рассуждающий о фундаментализме любого свойства. Обладающая большим тактом, тонкостью и великолепным кинематографическим стилем режиссер не сторонится трудных точек зрения, вытекающих из глубоких рассуждений об этике и морали. Но хотя они смотрят в лицо реальности, они все еще не готовы к ее компромиссам и аберрациям». Лента станет пятой работой Наир, демонстрирующейся в Лидо, и первой, открывающей фестиваль. В 2001 году она получила «Золотого льва» за «Свадьбу в сезон дождей», а последний раз Наир участвовала в венецианском конкурсе «Ярмаркой тщеславия» 2004 года. Полная программа смотра будет объявлена 26 июля, а сам фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Шоковая терапия — Захватывающая история о том, как Николь Кидман стала одной из самых раскрепощенных голливудских звезд

    20 апреля 2013 / Мерле Гинсберг

    Николь Кидман пользуется репутацией одной из самых раскрепощенных звезд Голливуда. При этом она является первой австралийкой, получившей «Оскар», и входит в Книгу рекордов Гиннесса за самый высокий рекламный гонорар. Она не задумываясь отдает свое тело на растерзание искусству, обожает русскую литературу и готова на все для любимых режиссеров. И, как выяснил THR, это далеко не предел.

    Комментировать
  • Гарт Дэвис снимет «Шантарам», любимый проект Джонни Деппа

    10 октября 2013 / Редакция THR Russia

    Доктор в трущобах, преступный авторитет, контрабандист, кинозвезда, торговец оружием, австралийский уголовник - самый удивительный персонаж мировой литературы добирается до экрана под руководством режиссера «Вершина озера».

    Комментировать
  • Бокс-офис: Китайцы отпраздновали Новый год

    05 февраля 2014 / Редакция THR Russia

    Сразу два фильма из Поднебесной возглавили мировой прокат, а «Вий» побил рекорд «Сталинграда».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus