Вся правда о документальном кино

Вся правда о документальном кино

В заключительный день работы Московского Форума Копродукции часть его гостей отправились на экскурсию по киностудии «Главкино» - в Москве остались исключительно специалисты по документальному кино. Сегодняшняя программа МФК была полностью посвящена именно неигровым фильмам – началась она питчингом российских проектов, ориентированных на сотрудничество с другими странами, продолжилась мастер-классом Дианы Карклин (агентство Rise and Shine World Sales) и закончилась круглым столом, посвященным дистрибуции документального кино в России и мире.

Рефреном этих встреч стал очевидный, казалось бы тезис о том, что рассчитывая найти иностранных партнеров или прокатчиков для своего проекта, режиссер и продюсер должны четко представлять, в каких странах тематика фильма могла бы заинтересовать зрителей. Еще один момент, которому частенько не уделяют должного внимания молодые документалисты – ориентация картины на фестивальную или телевизионную сферы. Между тем, на мировом медийном рынке способы работы с проектами разной направленности отличаются кардинально. Чисто фестивальные фильмы крайне редко появляются на телеканалах, зато способны не только «светиться», но и зарабатывать на фестивалях – кинофорумы среднего масштаба частенько платят участникам. В качестве примера крайне удачной судьбы «нетелевизионной» документалистики Диана Карклин назвала прошлогоднюю картину Андрея Грязева «Завтра», успевшую поучаствовать примерно в 80 форумах разного калибра.

Материалы по теме

  • Московские звезды посмотрели на голливудских

    26 сентября 2013 / Семен Кваша

    Московские артисты пришли на открытие выставки «Золотая коллекция Голливуда» - фотографии лучших голливудских актеров в лучшие годы.

    Комментировать
  • Новый постер: «Третий лишний 2» с Марком Уолбергом

    28 января 2015 / Редакция THR Russia

    К актерскому составу сиквела присоединились Морган Фриман, Аманда Сайфред и Лиам Нисон.

    Комментировать
  • Люк Бессон и Дэйн ДеХаан возьмутся за научную фантастику

    13 мая 2015 / Редакция THR Russia

    В картине, действие которой разворачивается в XXVIII веке, также снимется одна из звезд «Отряда самоубийц» Кара Делевинь.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus