Князь Монако объявил бойкот Каннскому кинофестивалю

Причиной столь жесткого решения стала картина «Принцесса Монако», которая, по мнению монарха, полностью искажает правдивую историю княжества.
Королевская семья Монако намерена бойкотировать 67-й Каннский кинофестиваль из-за фильма Оливье Даана «Принцесса Монако», главные роли в котором исполнили Николь Кидман и Тим Рот. Картина рассказывает об отношениях между принцем Монако Ренье III и американской актрисой Грейс Келли, которая предпочла Голливуду маленькое, но богатое княжество, расположенное на юге Франции.
Правящий князь Монако Альбер II и его семья выпустили официальное заявление, в котором подчеркнули, что ленту ни в коем случае нельзя называть биографической. Представители рода также отметили, что они изначально были против этой версии сценария и даже предложили продюсерам проекта список с уточнениями, которые следовало включить в голливудскую историю. Но, судя по всему, создатели фильма его проигнорировали.
Вместе с тем режиссер проекта отметил, что никогда не настаивал на абсолютной историчности своей картины и реакцию королевской семьи считает несколько преувеличенной. «Да, сюжет непростой, деликатный, но мы не сняли ничего плохого» — заявил автор «Жизни в розовом цвете» изданию Parisien.
Напомним, Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 25 мая, а «Принцесса Монако» должна официально открыть мероприятие. Стоит также отметить, что уже известна основная конкурсная секция фестиваля, программа «Двухнедельника режиссеров», а также председатели жюри, в число которых войдутСофия Коппола и Уиллем Дефо.
Материалы по теме
«Оскар» останется в старом здании с новым названием
01 мая 2012 / Илья КувшиновКинотеатр, ранее известный как Kodak, заключил сделку с компанией Dolby.
КомментироватьРоланд Эммерих вернется к фантастическому кино
10 июня 2013 / Редакция THR RussiaРежиссер проявил желание взяться за сценарий о вторжении инопланетян - и нет, речь идет не о сиквеле «Дня независимости».
Меган Фокс сыграет в фильме Джеймса Франко
27 октября 2014 / Редакция THR RussiaФранко снимает экранизацию романа «Зеровилль» Стива Эриксона о Голливуде конца 1960-х.
