Канны 2014: Холодный «Сен-Лоран» и многословная «Зимняя спячка» в дневниках Никиты Карцева

Канны 2014: Холодный «Сен-Лоран» и многословная «Зимняя спячка» в дневниках Никиты Карцева
Кадр из фильма "Сен-Лоран"

Бертрану Бонелло понадобилось два часа пятнадцать минут, снятых в стиле глянцевого каталога к неделе моды в Париже, чтобы уместить биографию Ив Сен-Лорана, пару гей-оргий и трагическую смерть собачки.

Сен-Лоран здесь — постоянно терзаемый гений (самоотверженная роль Гаспара Ульеля). Он бросается голышом на собственного менеджера Пьера Берже (Жереми Ренье) — впрочем. тот совсем не против. Отбивает моделей у "Шанель" и любовников у Карла Лагерфельда (Луи Гаррель в роли Жака де Баршера). Напивается в хлам на вечеринках и зажимает юношей в кустах. Но все это, включая нарастающий вес в мире высокой моды, интересует его куда меньше, чем собственные амбиции стать не просто модельером, а настоящим художником. Уровня Мане, Ротко и Мондриана.

Не выдерживая конкуренции с самим собой, Сен-Лоран медленно сходит с ума, теряя любовников, друзей и почву под ногами. Закончится все в одиночестве, в шикарном доме, в компании одного только дворецкого и собственного гигантского портрета для только что открывшейся выставки. Вроде бы все как у настоящего художника, но в этих глазах за стеклами очков в толстой оправе счастья нет.

Нет счастья и в самом "Сен-Лоране". Это крепкий, не лишенный изобретательности и исполнительского мастерства, но бесконечно холодный фильм, отчаянно влюбленный сам в себя. Чей эпатаж тщательно просчитан, а отсутствие высоких художественных достижений компенсируется подложенной под изображение записью Марии Каллас (таким же приемом грешил другой француз, Оливье Даан, в развязке фильма-открытия "Принцесса Монако").

У Нури Бильге Джейлана и его "Зимней спячки" вышло на час больше, чем у Бонелло. Главный герой — Айдин, актер на пенсии, а нынче — землевладелец, хозяин маленькой гостиницы и то ли журналист, то ли писатель. Заправлять делами ему помогают сестра и молодая жена — и обе далеко не в восторге, что им пришлось оставить Стамбул ради этой глуши. За три с лишним часа постоянных разговоров Джейлан умело вплетет в повествование сразу несколько сюжетов русской классической литературы — от Чехова до Достоевского, и ни разу в этом не сознается. Сразу видно — опытный мастер.

С предыдущими частями дневника кинофестиваля можете ознакомиться здесь и здесь.

Материалы по теме

  • Уиллем Дефо сыграет режиссера Пьера Паоло Пазолини

    23 января 2014 / Редакция THR Russia

    Съемки начнутся уже 28 января, а поставит байопик Абель Феррара.

    Комментировать
  • Фанни Ардан открыла московскую премьеру «Навязчивых ритмов»

    15 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Французская актриса рассказала о сотрудничестве с Азией Ардженто и ответила на вопрос Ирины Хакамады.

    Комментировать
  • Роберт Дауни-младший не сыграет в «Железном человеке 4»

    08 сентября 2014 / Редакция THR Russia

    Актер отметил, что съемки четвертой части франшизы пока не планируются.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus