Японский «Чебурашка» не выйдет в российский прокат

Японский «Чебурашка» не выйдет в российский прокат
Кадр из мультфильма «Чебурашка»

5 июня в российский прокат должна была выйти полнометражная версия «Чебурашки», снятая японскими мультипликаторами. Однако количество кинотеатров, в которых должен был проходить показ картины, едва дотянуло до десятка. Причина оказалась донельзя банальной — у анимационного проекта были проблемы с авторскими правами на картину.

Дело в том, что документы, которые создатели фильма предоставили для получения прокатных прав, содержали ложные сведения. В этих бумагах сказано, что писатель Эдуард Успенский — единственный автор мультфильмов «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и «Чебурашка идет в школу», но, согласно официальным документам, это вовсе не так. Соавтором сценария этих лент был Роман Качанов, а все права на картины принадлежат «Союзмультфильму».

Помимо этого, есть еще одна важная причина, по которой японский «Чебурашка» так и не сумел добраться от отечественных экранов: « В соответствии с договором, который имеется у японской стороны, действие прав на «Чебурашку» распространяется на все страны и регионы мира, за исключением стран-членов бывшего Советского Союза. Это означает, что прав на прокат фильма именно на территории России нет не только у прокатчика, но и у производителя нового фильма», — рассказал «Российской газете» заместитель генерального директора «Госфильмфонда» Василий Шильников.

Надеемся, все бюрократические проблемы в скором времени утрясутся, и мы сможем увидеть японскую версию «Чебурашки» на отечественных экранах.

Материалы по теме

  • Disney подтвердила назначение Джей Джей Абрамса на пост режиссера новых «Звездных войн»

    28 января 2013 / Илья Кувшинов

    Несмотря на это, вице-глава Paramount Роб Мур заявил, что Абрамс также будет работать над возможными продолжениями «Стартрека» и «Миссии: Невыполнима».

    Комментировать
  • «Страна завтрашнего дня» набирает обороты

    27 августа 2013 / Редакция THR Russia

    В Ванкувере начались съемки нового фильма Брэда Берда, а студия Disney, наконец-то, обнародовала синопсис картины.

    Комментировать
  • Терри Гиллиам опроверг слухи о собственной смерти

    09 сентября 2015 / Редакция THR Russia

    Режиссер выступил с шутливым заявлением в сети после того, как сайт Variety опубликовал его несколько преждевременный некролог.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus