Скончался Майк Николс, режиссер фильма «Выпускник»

Скончался Майк Николс, режиссер фильма «Выпускник»
Майк Николс

Режиссер Майк Николс, снявший ставшие классикой мирового кино ленты «Выпускник» (1967) с Дастином Хоффманом и «Кто боится Вирджинии Вулф?» (1966) с Элизабет Тэйлор, скончался от остановки сердца, как сообщил сегодня президент канала ABC News Джеймс Голдстон. Николс был женат на Дайан Сойер, легендарной ведущей телеканала. Американский режиссер родился в 1934 году в Германии под именем Михаил Игорь Пешковский.

«С глубочайшей печалью сообщаю, что в среду вечером неожиданно ушел из жизни несравненный Майк Николс, муж Дайан», - говорится в заявлении Голдстона.

«За свою триумфальную карьеру, растянувшуюся более чем на шесть десятилетий, Николс создал несколько самых знаковых работ для американского кино, телевидения и театра. В этот поразительный список вошли такие произведения, как «Выпускник», «Деловая женщина», и «Кто боится Вирджинии Вулф?». Он был настоящим визионером, получал самые высокие награды за свои труды в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Мало кто, кроме него, имеет в своей коллекции премии «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони».

Материалы по теме

  • «Битлджюс 2» станет прямым продолжением

    07 мая 2012 / Илья Кувшинов

    По словам сценариста Сэта Грэма-Смита, действие сиквела будет разворачиваться спустя много лет после событий оригинала.

    Комментировать
  • В Москве начался «Хардкор»

    23 июля 2013 / Редакция THR Russia

    Звезда «Района №9» и «Элизиума», южноафриканский актер Шарлто Копли, снимается в продюсерском проекте Тимура Бекмамбетова.

    Комментировать
  • Юрий Колокольников сыграет в новой части «Перевозчика»

    07 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Российский актер составит компанию другой звезде «Игры престолов» — Эду Скрейну, знакомому нам по роли Даарио Нахариса.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus