iPad 3 глазами Голливуда

iPad 3 глазами Голливуда

«Технологии меняются, и разрешение растет с каждым разом – будь-то дисплей карманного компьютера или экран кинотеатра.  Это переход на совершенно новый уровень», – заявил Тед Шиловиц, представитель компании Red, выпускающей цифровые кинокамеры. Благодаря дисплею высокого разрешения и другим новым возможностям планшета, iPad 3 может быть полезен кинематографистам в работе. «Высокое разрешение экрана и поддержка 4G-сетей делают его отличным решением для работы как и на площадке, так и удаленно», – сообщил Джей Брукс, технический директор и соучредитель компании-разработчика программного обеспечения Simian. Главный вопрос для Брайана Гонсалеса, директора лаборатории социальных и цифровых медиа-технологий в Южно-Калифорнийском университете, насколько большим будет размер файлов, которые можно воспроизводить по Wi-Fi. «16 гб – это не так много, как может показаться на первый взгляд, особенно для видео в высоком разрешении», – отметил он. «Каждое новое предложение в области портативной техники только поднимает ставки, а потребители привыкают все к более высоким стандартам качества и большей доступности контента. Так что кинотеатрам надо продолжать совершенствовать уникальность похода в кино для зрителя уже за пределами того, что сейчас может предложить пленка или цифра», – рассказал Боб Ламберт, генеральный директор компании The Digital Firm, в прошлом – глава отдела технологических стратегий Disney. Когда студийное объединение Digital Cinema Initiatives (DCI) представило первый вариант спецификации цифрового кино в 2005 году, он включал в себя 2K (2048x1080) и 4К-разрешения (4096 x 2304). В то время цифровые проекторы предлагали только 2K, но DCI включило 4K на будущее.  Теперь же каждая крупная компания по производству проекторов – Sony, Barco, NEC и Christie – предлагают 4K-систему для кинотеатров, а Red заявила о создании домашнего 4К-проектора. Другие сферы производства, в том числе ремастеринг и реставрация, пошли еще выше. Джеймс Кэмерон ремастировал «Титаник» в 8К (7630?4320), что в 16 раз больше сегодняшнего стандарта высокого разрешения. Это было сделано специально для конвертации картины из 2D в 3D. Тем временем японская компания NHK разрабатывает телевидение ультравысокой четкости с разрешением 8К (UHDTV).  Впервые она будет опробована во время грядущих Олимпийских Игр в Лондоне.

Материалы по теме

  • Украина появилась в списке «особо пиратских территорий»

    30 апреля 2012 / Денис Данилов

    Торговое представительство США опубликовало доклад, рапортующий о стремительном росте он-лайн пиратства.

    Комментировать
  • Багажная компания подала в суд на Marvel из-за коллекционного издания «Мстителей»

    04 августа 2012 / Денис Данилов

    Немецкий производитель утверждает, что принадлежащая Disney студия скопировала портфель, использовавшийся Сэмюэлем Л. Джексоном в фильме.

    Комментировать
  • Закат эпохи пленочных фильмов глазами кинооператора

    22 декабря 2012 / Алексей Егоров

    В конце сентября случилось крайне опечалившее многих киноманов событие — компания Fujifilm объявила, что с весны следующего года полностью прекращает производство кинопленки. По сути, в гроб пленочного кинематографа забит предпоследний гвоздь: единственным поставщиком съемочных материалов скоро останется Kodak, несколько месяцев назад объявивший о своем банкротстве. Прокомментировать это cобытие мы попросили оператора Алексея Федорова, снимавшего «Молох» Александра Сокурова и «Олигарха» Павла Лунгина.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus