Йен МакКеллен сыграет Шерлока Холмса на пенсии

Йен МакКеллен сыграет Шерлока Холмса на пенсии

Впервые после драмы «Боги и монстры», за которую Билл Кондон получил «Оскар» в категории Лучший адаптированный сценарий, он снова объединится с сэром Йеном МакКелленом. Режиссер последних двух «Сумерек» поставит экранизацию бестселлера Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса» (в оригинале он называется куда менее конкретно – A Slight Trick of the Mind). Сценарий, основываясь на романе, напишет Джеффри Хатчер («Герцогиня»), а МакКеллен исполнит в картине главную роль – собственно, самого мистера Холмса.

Правда, теперь всем известный герой будет, скажем прямо, в летах – отошедший от дел сыщик-пенсионер никак не может найти покой, преследуемый мыслью о так и не раскрытом деле 50-летней давности. Разумеется, он мало что помнит: только ожесточенные споры с разъяренным мужем и тайную связь с его красивой, но психологически неустойчивой женой. Ему предстоит раскрыть самое сложное дело в жизни, тем более что свои за 80 Шерлок уже не тот: острый ум подводит, да и верного сайдкика Ватсона рядом нет.

Съемки фильма начнутся в апреле 2014 года и пройдут в Британии. BBC Films займется продюсированием и софинансированием проекта. Также продюсерами выступят Йен Каннинг и Эмиль Шерман, удостоенные «Оскара» за фильм «Король говорит!», и Энн Кэри, ранее работавшая с Антоном Корбайном над «Американцем». Кэри признается, что «элегический роман Митча Каллина посвящен не столько решению проблемы, сколько принятию ее. Я страшно рада, что нам удалось собрать таких талантливейших людей с целью перенести этот роман на экран».

Материалы по теме

Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus