Стартовал основной конкурс «Кинотавра»

Стартовал основной конкурс «Кинотавра»

Ученица Алексея Учителя, Таисия Игуменцева дебютировала в кино в 2012 году с короткометражкой «Дорога на…», получившей Первый приз в программе студенческих картин «Синефондасьон» на Каннском кинофестивале и диплом лауреата «Кинотавра» «За авторскую смелость и нонконформизм» и Специальный приз «Future Shorts».

Одним из бонусов победы в Каннах стало автоматическое попадание ее дебютного полного метра «Отдать концы» в уже основной конкурс, однако на этот раз Таисии победить не удалось. Критики отзывались о работе Игуменцевой не слишком лестно, хотя, по словам самого режиссера, зрителям картина явно понравилась: «В Каннах фильм приняли на удивление тепло. Самые стойкие даже досидели до конца».

Теперь картина «Отдать концы» участвует в основном конкурсе «Кинотавра». Как говорит молодой режиссер, ее фильм – своего рода притча об общечеловеческих ценностях, и она сделала все, чтобы стилистическая эклектика помогла визуальному ряду оторваться от реальности: «Такое могло произойти в любое месте, в любое время с любыми людьми», - сказала Таисия на сегодняшней пресс-конференции.

«Фильм исполнен в стилистике наива и вчера, когда я смотрел его на показе, напомнил мне картины Пиросмани», - добавил от себя Максим Виторган, сыгравший у Игуменецевой одну из главных ролей.

Материалы по теме

  • Виктору Цою – 50 лет

    20 июня 2012 / Кирилл Притула

    21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 50 лет. THR опросил режиссеров, актеров и продюсеров, которые работали с лидером группы «Кино», и попытался выяснить, как Цой повлиял на современную культуру и каким он был в глазах современников.

    Комментировать
  • Российская короткометражка в конкурсе «Санденса»

    04 декабря 2012 / Денис Данилов

    Дипломная работа Филиппа Юрьева «Песня механической рыбы» вошла в международную секцию художественных короткометражных фильмов.

    Комментировать
  • Конкуренцию «Игре престолов» составит наш «Тайный город»

    21 апреля 2014 / Редакция THR Russia

    В новом российском сериале мы увидим фэнтезийную Москву. Главную роль исполнит Павел Прилучный.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus