«Человек из стали» выйдет в Китае 20 июня

«Человек из стали» выйдет в Китае 20 июня

Прокат «Человека из стали», первого фильма в перезапущенной франшизе про Супермена, начнется 20 июня, одновременно с европейским прокатом. Это практически гарантирует новому произведению по главному американскому мифу рекордные сборы: в течение двух недель в китайском прокате у фильма не будет серьезных конкурентов. «Стартрек: Возмездие», прокат которого начался в Китае 28 мая, уже будет сходить на нет, а следующая сравнительная громкая премьера — совместная американо-китайская лента «Мастер тай-цзи» с Киану Ривзом в главной роли — выйдет только 5 июля. Новому «Супермену» придется конкурировать с несколькими важными местными фильмами, гонконгским комедийным боевиком «Жетоны ярости» с Джетом Ли, например, но все равно это скорее всего означает, что мы увидим очередной кассовый рекорд.

Китай значительно ограничивает прокат иностранного, прежде всего американского, кино на своей территории — и из соображений цензуры, и для поддержки отечественного производителя. При этом когда фильм все-таки попадает на местный рынок, исчисляемый сотнями миллионов кинозрителей, его кассовые сборы поражают воображение — «Титаник» и «Аватар» Джеймса Кэмерона тут самые яркие примеры.

Этим летом по верcии неофициального, но информированного кинопортала Douban.com на китайские экраны выйдут фильмы «После нашей эры», «Форсаж 6», «Тихоокеанский рубеж», «Университет монстров» и «Гадкий Я 2». Впрочем, культ «Супермена» — явление более старое и влиятельное, чем даже любовь к прокачанным тачкам и гонкам.

Даты релизов в Китае назначают обычно цензоры, а не владельцы кинотеатральных сетей или кинопродюсеры.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Созвездие Вачовски привезет «Облачный атлас» в Москву

    10 октября 2012 / Редакция THR Russia

    Вместе с режиссерами-визионерами амбициозную экранизацию романа Дэвида Митчелла столичной публике представят актеры фильма.

    Комментировать
  • Шэрон Стоун сыграет вице-президента Соединенных Штатов

    05 марта 2014 / Редакция THR Russia

    Актриса подписала контракт с агентством Gersh на роль в пилоте нового сериала «Агент Икс» телеканала TNT.

    Комментировать
  • «Прометей 2» обзавелся сценаристом и датой релиза

    25 марта 2014 / Редакция THR Russia

    Фильм Ридли Скотта выйдет в прокат 4 марта 2016 года, а сценарий его напишет Майкл Грин, ответственный «Зеленого фонаря».

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus