Удивительная касса «Голодных игр»: третье место по лучшему старту за всю историю

Удивительная касса «Голодных игр»: третье место по лучшему старту за всю историю

Для студии Lionsgate это долгожданный триумф – только в прошлом года рассчитывавший войти в высшую лигу минимейджор потерпел фиаско с дорогостоящей перезагрузкой «Конана-варвара». Но если вложения Lionsgate в 3D ленту составили $25 млн. за дистрибуционные права и примерно столько же за маркетинговое продвижение (бюджетные расходы понесла компания Nu Image), то финансовое бремя «Голодных игр» целиком лежало на канадско-американской студии. Картина Гэри Росса собрала в дебютный уик-энд $152,5 млн. только в домашнем прокате, заняв третье место по лучшим стартам за всю историю кино, и первое для фильмов, выходящих вне сезона летних блокбастеров. Международный прокат принес еще $59,3 млн., а общемировая касса первых выходных составляет таким образом $214,3 млн. «Это был идеальный шторм», – комментирует результат президент Lionsgate по маркетингу Тим Пэлен. – «Так выстрелить первым фильмом франшизы, это невероятно. У нас была отличная книга, у нас был отличный режиссер». Студия владеет правами на две следующие книги цикла, «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница», и планирует снять по ним три картины, разделив экранизацию заключительного тома надвое.

На зарубежных территориях «Голодные игры» заняли первое место в кассовых чертах практически повсеместно, особенно хорошо сработав в англо-говорящих регионах. Австралия принесла фильму $6,7 млн., Великобритания – $7,5 млн. (особенно хороший результат, учитывая установившуюся там теплую погоду, способствующую оттоку зрителей из кинотеатров). Россия заняла первое место по сборам картины среди иноязычных регионов с $6,57 млн. за уик-энд. В США лидерство по лучшему старту в кинопрокате удерживает «Гарри Поттер и Дары Смерти, часть 2» ($169,2 млн.), на втором месте – «Темный Рыцарь» ($158,4 млн.). Среди картин, чьи достижения не дотянули до результата «Голодных игр»«Человек-паук: Враг в отражении» ($151,1 млн.), «Сумерки. Сага. Новолуние» ($142,8 млн.) и «Сумерки. Сага. Рассвет, часть 1» ($138,1 млн.).

Материалы по теме

  • Таисия Игуменцева и Максим Виторган о трагикомедии «Отдать концы»: «У нас нашлось место даже Джордано Бруно»

    08 марта 2013 / Илья Кувшинов

    Полнометражный дебют обладательницы приза «Синефондасьон» Каннского кинофестиваля расскажет о жителях небольшой деревни, которые готовятся встретить конец света.

    Комментировать
  • Брюс Всемогущий: Как Брюсу Уиллису удалось стать живым воплощением крутости

    18 марта 2013 / Заира Озова

    Брюс Уиллис — синоним и живое воплощение крутости в самом сакральном, идолопоклонническом смысле. Но даже для супергероев время не стоит на месте: еще немного, и он (страшно даже представить!) шагнет в седьмой десяток. В связи с этим крутость Уиллиса все чаще ставится под сомнение. Всегда есть риск, что 58-летний мужчина, скачущий на экране по крышам и без особых усилий раскидывающий толпы неприятелей, будет выглядеть исключительно карикатурно.

    Комментировать
  • Режиссер Кристоф Ганс представил фильм «Красавица и чудовище»

    24 марта 2014 / Редакция THR Russia

    В минувшие выходные в Барвиха Luxury Village прошла премьера фильма-сказки «Красавица и чудовище». Картину представил режиссер Кристоф Ганс.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus