- Главная
- →
Кино- →
Иран призвал бойкотировать «Оскар» из-за «Невинности мусульман»Иран призвал бойкотировать «Оскар» из-за «Невинности мусульман»
Илья КувшиновПравительство страны сделало официальное заявление спустя сутки после объявления оскаровского претендента от Ирана.
Иран заявил, что планирует бойкотировать грядущую церемонию вручения наград Киноакадемии из-за антиисламской ленты «Невинность мусульман». Правительство страны сделало официальное заявление спустя сутки после новости о том, что оскаровским претендентом от Ирана стала комедия Реза Микарими «Кусок сахара».
По сообщению The Guardian, министр культуры Мохаммад Хоссейни также призвал остальные мусульманские страны присоединиться к бойкоту. «В ответ на невыносимое оскорбление великого Пророка Ислама, мы решили воздержаться от участия в церемонии вручения наград Киноакадемии. Мы также просим другие мусульманские страны поддержать наш протест», – подчеркнул Хоссейни в официальном заявлении. – «Этот фильм был снят в Америке, там же проводится и “Оскар”». Около двух месяцев назад иранский чиновник угрожал отказаться от участия на Венецианском кинофестивале из-за введенных Евросоюзом санкций на нефть. Бойкота тогда не произошло. В минувшие выходные президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал обстоятельное интервью Пирсу Моргану с CNN, основной темой которого как раз была «Невинность мусульман». Лидер осудил фильм, однако отказался поддерживать насильственные меры. «Оскорбления великого Пророка – это нехорошо», – сказал он. – «Это практически не имеет ничего общего со свободой слова, во многих странах подобное считается преступлением. Я надеюсь, что наступит тот день, когда политики не будут пытаться оскорбить тех, кого другие считают святыми. Кроме того, нам кажется, что эта конкретная проблема должна быть решена гуманным образом – кровопролития нужно избежать». На своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН во вторник президент США Барак Обама назвал картину «отвратительной», но объяснил, почему правительство не может заблокировать провокационный ролик. «Многие люди спрашивают – почему мы не можем запретить подобные видео? Ответ – в нашем законодательстве: Конституция защищает право человека на свободу слова», – подчеркнул он. – «Я, как и большинство американцев, христианин, но мы же не запрещаем богохульство против наших даже самых священных верований? Более того, я понимаю, что каждый день многие жители США говорят про меня ужасные вещи, но я всегда буду отстаивать их право на это. Американцы сражались и умирали за то, чтобы защитить права людей на свои взгляды – пусть даже мы и не согласны с ними…». «Невинность мусульман», снимавшаяся в 2011 году под названием «Воины пустыни», была переозвучена с антиисламскими диалогами продюсером Накулой Бассела Накулой, также известным как Сэм Бэйсил – он же и выложил «трейлер» картины в Сеть. Лента была сделана на частные средства, однако The Hollywood Reporter узнал, что некоторые сцены картины снимались в телевизионном павильоне Paramount, где раньше создавался сериал «Военно-юридическая служба». Пресс-секретарь Киноакадемии сообщил, что организация прокомментирует происходящее только по окончании последнего дня принятия картин, претендующих на попадание в лонг-лист категории «Лучший фильм на иностранном языке» – 1 октября. Материалы по теме
Брэдли Купер представил «Аферу по-американски»
06 февраля 2014 / Татьяна БаталоваАмериканский актер Брэдли Купер впервые посетил Москву, представил новый фильм Дэвида О. Расселла и получил в подарок банку украинских огурцов.
КомментироватьВидео: Рассел Кроу в Москве
19 марта 2014 / Татьяна БаталоваЗнаменитый актер Рассел Кроу посетил Москву, чтобы представить фильм «Ной» режиссера Даррена Аронофски. Небольшое видео о том, как это было.
Звезда сериалов поставит байопик о Сэлинджере
30 апреля 2014 / Редакция THR RussiaФильм о жизни американского писателя попал в руки актера и сценариста Дэнни Стронга.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

