- Главная
- →
Бизнес- →
Министерство культуры очертило круг тем для российского киноМинистерство культуры очертило круг тем для российского кино
Денис ДаниловВ 2013 году приоритетную государственную поддержку получат картины, высказывающиеся на одну из 12 утвержденных тем.
Министерство культуры сформировало список тем для отечественного кинематографа, которые получат приоритетную поддержку государства, сообщают «Известия». Перечень составлен на основе выкладок, собранных фондом «Общественное мнение» и исследовательским холдингом «Ромир», а также запроса мнения Открытого правительства. Всего в 2013 году на финансирование кинопродукции планируется выделить 5,3 млрд рублей. Темы, приведенные министром Владимиром Мединским в письме правительству, условно делятся на несколько векторов – патриотические, социальные, современные, духоподъемные и памятные. Патриотический блок включает в себя темы: «Россия – многонациональная страна», «История страны, как духовный капитал будущего», «Военная слава России: победы и победители», «Люди долга: живая память войны в Афганистане», «Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной» и «Новая жизнь классики: золотой век русской литературы в кино». Формулировки социального и духоподъемного блоков исчерпывающи: «Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями», «Вечные ценности как основа национального культурного кода: семья, традиция, любовь и верность», «Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить» и «Научная, изобретательская и производственная деятельность как общественное служение и путь к самореализации». В фокус исторических юбилеев попало две круглые даты: «Памятные даты: к 400-летию окончания смуты; к 400-летию дома Романовых». Наконец, не осталась без внимания борьба с преступностью: «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью и террором».
Материалы по теме
Удивительный олимпийский гонорар Пола МакКартни
30 июля 2012 / Денис ДаниловВо что бы вы оценили исполнение сэром Полом пары битловских хитов для всемирной аудитории в 1 млрд. человек на открытии Олимпийских игр? Подсказка: вы наверняка возьмете выше.
КомментироватьNBCUniversal нацелена на развитие франшиз и анимации
12 сентября 2012 / Денис ДаниловМедиакомпания обещает создать больше фильмов «Борнианы» и попытается выпускать по два мультфильма ежегодно.
Госдума отказалась от введения ограничений на иностранное кино
14 марта 2013 / Илья КувшиновЗаконопроект Дмитрия Литвинцева предлагал установить квоту для показа отечественных лент в кинотеатрах в размере 80% и запретить съемки зарубежного кино в России.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

