- Главная
- →
Кино- →
Чеченский писатель требует у Джеймса Кэмерона миллиард долларов за «Аватар»Чеченский писатель требует у Джеймса Кэмерона миллиард долларов за «Аватар»
Кадр из фильма «Аватар». Редакция THR RussiaПо словам Руслана Закриева, в основу сценария фильма лег один из его романов.
Чеченский писатель Руслан Закриев намерен судиться с режиссером «Аватара» Джеймсом Кэмероном. Автор обвиняет голливудского постановщика в плагиате. Об этом сообщает «Русская служба новостей».
Закриев утверждает, что Кэмерон использовал в основе сценария «Аватара» роман «Секретное оружие», который он писал с 1996 года. В 2001-м книга была оцифрована, а спустя еще один год опубликована в общем доступе.
Блокбастер собрал в мировом прокате больше $2,7 млн. По мнению писателя, почти треть этой суммы полагается ему.
«Один миллиард долларов из трех миллиардов, которые заработал Кэмерон, он должен отдать нам. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет», — прокомментировал Руслан.
Желая доказать создателям фильма, что Джеймс позаимствовал ряд эпизодов из его книги, Закриев собрал экспертный совет. Как отмечает издание, члены Союза писателей Чеченской Республики внимательно изучили роман и согласились, что некоторые сцены действительно идентичны с фильмом.
Закриев отправил несколько писем Кэмерону. В ответах режиссер дал понять, что начал работу над «Аватаром» еще в 1994-м, но был вынужден отложить производство фильма на 10 лет.
Адвокат Дмитрий Казацкер, изучивший письма Джеймса, отметил, что на судебное разбирательство может уйти не один год. «По словам Кэмерона, в США уже примерно десять и даже больше различных авторов заявили, что частичка «Аватара» была украдена и что Закриеву придется встать в очередь».
Напомним, ранее Джеймс сообщил, что премьера второй части франшизы отложена. Фильм должен был выйти на экраны 25 декабря 2016-го, однако было решено перенести релиз на 2017 год.
Материалы по теме
ЭКСКЛЮЗИВ: Вольфганг Петерсен о том, как Кристиан Бэйл едва не стал Суперменом
26 сентября 2012 / Денис ДаниловПостановщик «Трои» и «Бесконечной истории» встретился с THR Russia на VII кинофестивале «Евразия» в Алматы и рассказал, почему в начале 00-х Warner Bros. накануне съемок закрыла проект «Бэтмен против Супермена», каким должно было стать столкновение главных супергероев, и как Кристиан Бэйл едва не получил в нем главную роль.
КомментироватьПо «12 обезьянам» снимут телесериал
23 июля 2013 / Редакция THR RussiaАнтиутопию Терри Гиллиама превратят в сериал для канала Syfy. Ни Питта, ни Уиллиса в проекте не будет.
«Она» Спайка Джонса закроет Нью-йоркский кинофестиваль
09 августа 2013 / Редакция THR RussiaНа этом фестивале впервые покажут не только релиз Warner Bros., но и фильмы «Капитан Филлипс» и «Невероятная жизнь Уолтера Митти».

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

