Дмитрий Месхиев оставляет пост главы петербургского комитета по культуре

Режиссер и продюсер освобождает должность, занимаемую им с декабря прошлого года.
В комитете по культуре Санкт-Петербурга образовалась вакансия – Дмитрий Месхиев, возглавивший аппарат в декабре 2011 года, сообщил в четверг, что оставляет занимаемый им кабинет. «Я буду переходить на другую работу. Поэтому за этим событием нет никаких подводных камней», – прокомментировал Месхиев свое решение РИА «Новости». – «После того, как мне предложили новую работу, я по обоюдному, полюбовному согласию с руководством города покидаю этот пост». О новом месте работы он говорить не стал. Чтобы посвятить себя комитету, в середине декабря прошлого года Дмитрий Месхиев ушел со студии RWS, чьим главным продюсером являлся на протяжении нескольких лет с 2009 года. За время председательства Месхиева комитет подготовил спорный проект новой модели управления городскими театрами Санкт-Петербурга, предполагавший перевод художественных руководителей на срочнодоговорную основу, а также участвовал в урегулировании проблем студии «Ленфильм», находившейся в остром кризисе. Петербургский режиссер Александр Сокуров не жалеет об отставке Месхиева. «На мой взгляд, это был один из худших кандидатов на пост главы комитета по культуре. Теперь посмотрим, может, нам покажется, что это был еще не самый плохой вариант», – сказал Сокуров. Решение Месхиева об уходе стало неожиданностью для Смольного, пока не имеющего кандидатуры на освободившийся пост. Временно исполнять обязанности председателя комитета будет первый заместитель председателя по культуре Борис Илларионов.
Материалы по теме
В России откроются парки развлечений DreamWorks Animation
11 февраля 2013 / Илья КувшиновСтроительство всех трех парков – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге – должно завершиться в 2015 году.
КомментироватьУшел из жизни британский комик Рик Мэйалл
10 июня 2014 / Редакция THR RussiaПамять актера и комедианта, которого мы могли видеть в сериалах «Подрастающее поколение» и «Черная гадюка», почтили Эдгар Райт, Эрик Айдл и другие.
Рецензия: «Черепашки-ниндзя»
07 августа 2014 / Рубен СедракянПоследовательная работа над ошибками, выполняемая по ходу фильма, и юношеский задор героев помогают новым «Черепашками» сохранить за собой статус увлекательного летнего блокбастера.
