Герой на героине

Герой на героине

Программа «Малые голландцы» пока, судя по всему, пользуется наиболее теплым расположением посетителей фестиваля. Здесь показывают кино по большей части негромкое, но неизменно интересное. Перед первым показом «Героина» его режиссер Рене Хаувен тихим голосом поблагодарил зрителей за посещение мировой премьеры его фильма и сообщил, что хотел снять зарисовку о жизни своего брата, скончавшегося от передозировки тридцать лет назад. Людям невовлеченным могло подуматься, что на экране должна возникнуть серая и безрадостная картина медленного умирания несчастного доходяги, но не тут-то было.

В принципе, режиссер после такого фильма вполне может разъезжать по миру с мастер-классом «Как снять кино красиво и дешево». С одной стороны, никакого действия — один день из жизни пытающегося (безуспешно) слезть с героина джанки Йоса. С другой — колоритнейший главный герой, отдаленно похожий на нашего Владимира Епифанцева и поэзия опустевших голландских улиц. А главное — простая, но эффектная работа оператора, который даже для крупного плана всякий раз ухитряется выбрать такой ракурс, что лицо героя хочется разглядывать минут пять.

Несмотря на бойкий ритм и резкий монтаж, за время показа зал покинуло примерно 10 зрителей. Вероятно, не привыкших к тому, что о героиновых наркоманах можно снимать кино без четко выраженной гражданской позиции. Впрочем, о наркоманской романтике речи тоже не идет — финал, лишенный всяких спецэффектов, выглядит при этом по-настоящему жутковато.

Проверить свои нервы можно 29 июня в 21.00 в кинотеатре «Октябрь».

Материалы по теме

  • Рецензия на фильм «После битвы»

    18 мая 2012 / Дебора Янг

    Пока, наверное, рано делать какие-то выводы по поводу Арабской Весны, изменившей Египет, но режиссер Юрси Насралла и сценарист Омар Шама предприняли мужественную попытку разобраться в истоках революционных событий. Так родился фильм «После битвы».

    Комментировать
  • Русский след: что ждать от грядущего Венецианского кинофестиваля

    28 августа 2012 / Ирина Любарская

    29 августа открывается Венецианский фестиваль. Программа этого года скромна как никогда: в основном конкурсе всего 18 фильмов, правда, вполне звездных. Среди сюрпризов — три картины российских режиссеров и Петр Шепотинник в роли консультанта «Мостры».

    Комментировать
  • Никита Михалков стал почетным гражданином Белграда

    25 февраля 2015 / Редакция THR Russia

    Человек из мира искусства впервые попал в список почетных граждан столицы Сербии.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus